FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 19.04.2024, 07:25Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Freebasic » Исходники » Крестики - Нолики! (Мой первый проект - простейшая игра.)
Крестики - Нолики!
ExEДата: Вторник, 17.05.2016, 21:39 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! Я довел до ума свой первый проект. Эта простая игра, разработка которой далась мне очень не легко. Только сегодня я сумел прикрутить управление мышкой в режиме непосредственно игры (до этого было очень кривое с клавиатуры), в меню все так же с клавиатуры. В планах - ввод с мыши в меню, графика и красивое оформление. Код написан криво, но прошу дать пару советов, если не трудно.

Скачать
 
haavДата: Среда, 18.05.2016, 07:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата ExE ()
Код написан криво, но прошу дать пару советов, если не трудно.


Нормально написан код.

Цитата ExE ()
Эта простая игра, разработка которой далась мне очень не легко.


Крестики-нолики 3х3 и должны быть простыми, ведь делаются для детей. С интеллектом все в порядке, игра должна играть слабо, чтобы ребенку было интересно.

Цитата ExE ()
В планах - ввод с мыши в меню, графика и красивое оформление


Хорошие планы. Как я и написал , игра для детей, поэтому графика должна быть красочной, а не сухие черно-белые краски.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
ExEДата: Среда, 18.05.2016, 16:07 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата haav ()
Нормально написан код.
Очень сомневаюсь. Структурирован неплохо (проект был заброшен примерно на 3 месяца, и я все равно смог все вспомнить), но не задокументирован (комментариев для незнающих нету), не вычитан (могут быть лишние переменные), не оптимизирован.
Цитата haav ()
Крестики-нолики 3х3 и должны быть простыми, ведь делаются для детей. С интеллектом все в порядке, игра должна играть слабо, чтобы ребенку было интересно.
Ну... Я делал их, изначально, как пробу сил, графика и украшательства вообще не планировались, основная задача была поставлена достаточно жестко - сделать нечто играбельное, то есть нечто, где можно победить или проиграть. Так как опыта у меня не было, решил оцифровать самую простую игру, которую только смог представить. ИИ делал так, как играл бы лично я, но возникла проблема - интеллект постоянно выигрывал, максимум что удавалось, сводить партию к ничьей. Тогда я добавил условие, при котором с вероятностью около 50% компьютер ходил в рандомную клетку поля. А вообще, ты дал мне интересную идею дизайна - целевая аудитория.

Добавлено (18.05.2016, 16:07)
---------------------------------------------

Цитата haav ()
Хорошие планы. Как я и написал , игра для детей, поэтому графика должна быть красочной, а не сухие черно-белые краски.
Кстати об этом - в планах так же полная русификация. В связи с этим, не мог ли ты мне подсказать способа выводить русские символы в графическом режиме? Нет, конечно, конкретно в этом проекте я буду просто делать спрайты с русскими подписями, но на будущее может пригодиться.
 
haavДата: Среда, 18.05.2016, 18:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата ExE ()
Кстати об этом - в планах так же полная русификация. В связи с этим, не мог ли ты мне подсказать способа выводить русские символы в графическом режиме?


Самый простой способ - использовать библиотеку xfont.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
Форум » Freebasic » Исходники » Крестики - Нолики! (Мой первый проект - простейшая игра.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: