FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 17:52Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » SH и компиляция в Linux
SH и компиляция в Linux
DarkDemonДата: Суббота, 24.08.2019, 18:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Как на убунте создать аналог bat файла, а то я задолбался в терминале всё руками
прописывать хочу два клика по иконке и чтобы компилировалось. Простой способ есть? Я пробовал в свойствах .sh
поставить галку - "разрешить выполнение файла как программы", нифига не пашет.
Ну просто это реально задирает. У меня открыто два терминала, в одном компилирую, в другом запускаю,
а если отваливается, заново руками писать все команды, да ещё и пароль этот грёбаный вводить для sudo - это боль.

От администратора: сообщения перенесены отсюда
 
haavДата: Суббота, 24.08.2019, 18:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата DarkDemon ()
Стас кстати не подскажешь как на убунте создать аналог bat файла, а то я задолбался в терминале всё рукамипрописывать хочу два клика по иконке и чтобы компилировалось. Простой способ есть? Я пробовал в свойствах .sh
поставить галку - "разрешить выполнение файла как программы", нифига не пашет.


Проверь свой SH файл в терминале так:

Код
./файл.sh


или

Код
sh ./файл.sh


увидишь какие ошибки показывает. Наверное с путями накосячил (в Linux регистр имеет значение).

Если не получится, напиши что ты там в SH файле написал.

Цитата DarkDemon ()
а если отваливается, заново руками писать все команды, да ещё и пароль этот грёбаный вводить для sudo - это боль.


А че историю ввода команд не используешь? Стрелочки вверх, вниз покажут все команды, что вводил, причем в отличии от винды, история сохраняется даже после выключения компа. По поводу паролей... , как один из способов вводишь в терминале:

Код
su


или

Код
sudo su


вводишь пароль один раз и дальше до закрытия терминала работаешь в нем с правами ROOT , то есть команда sudo на это время не требуется.

Мой совет поставь какую нибудь IDE , я пользуюсь только своей , но ты можешь без напрягов (одним кликом в менеджере программ) поставить GEANY. Если будешь ставить мой редактор , сразу пиши , если какая проблема будет , не мучайся!


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Суббота, 24.08.2019, 18:06 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата haav ()
вводишь пароль один раз и дальше до закрытия терминала работаешь


Весь косяк в том что терминал повисает вместе с прогой(если повисает прога), через системный монитор
я прогу отдельно не вижу, она не отображается своим именем, приходится убивать терминал, через который
прога была запущена.
Проблем с прописыванием в sh нету, я просто хочу иконкой запускать как это делаю в винде, создаю батник,
два клика - он выполнился. Крайне странно что в линуксе этого нет, вроде эта система позиционируется
как парадигма консоли, и выходит что даже с консолью работать геморойнее.

IDE ставить не хотел на винде и досе мне нет разницы с IDE или без, там какой-то худо бедно текстовый
редактор есть и ладно. Но вот всё руками компилить - это не, я уже стар для этого. happy

Добавлено (24.08.2019, 15:32)
---------------------------------------------

Цитата haav ()
А че историю ввода команд не используешь? Стрелочки вверх, вниз покажут все команды,


Использую разумеется. Так и живём.
 
haavДата: Суббота, 24.08.2019, 18:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата DarkDemon ()
Проблем с прописыванием в sh нету


Как же нету, если ты сам писал:

Цитата
Я пробовал в свойствах .sh
поставить галку - "разрешить выполнение файла как программы", нифига не пашет.


Я тебе посоветовал проверить , что ты понаписал в скрипте при помощи того же терминала. Запускаешь скрипт из под терминала, и терминал отобразит ошибки , которые ты допустил при его написании.

Цитата DarkDemon ()
Крайне странно что в линуксе этого нет, вроде эта система позиционируетсякак парадигма консоли, и выходит что даже с консолью работать геморойнее.


Все это есть в Linux  , но у тебя ошибки в скрипте SH , поэтому и не выполняется скрипт при двойном клике мышью.

Цитата DarkDemon ()
IDE ставить не хотел

Но вот всё руками компилить - это не, я уже стар для этого.


Поставь IDE и не надо компилить руками smile


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Суббота, 24.08.2019, 20:20 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата haav ()
поэтому и не выполняется скрипт при двойном клике мышью


Есть ощущение, что он и не пытается его выполнить. Любой sh, который я кликал 2 раза - сразу открывается
блокнот, никакого терминала.

 
haavДата: Суббота, 24.08.2019, 21:06 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Леха , у тебя походу в настройках наутилуса (или какой там на убунте?) по умолчанию стоит открывать эти файлы в текстовом редакторе. В общем поройся в настройках во вкладке поведение. Кроме того, по правилам первой строкой в скрипте должно быть написано примерно следующее:

Цитата
#!/bin/bash


Это по сути указывается интерпретатор , который подхватит скрипт. Будешь писать, проверь , находится ли по этому пути файл bash. Хотя я свои скрипты запускаю прямо без этой строчки , все и так работает smile

Это в убунте (поди в новой версии?) придумали в целях "безопасности". Все "заботятся" о нас , а уж мелкософт по этому пункту впереди всех шагает. Я вон сижу на linux mint 18.3 и на новые версии не собираюсь нафиг. У меня все отлажено и прекрасно работает. Если настанет время жопы , сравнимой с win10 , то повалю на другой дистр Linux (благо есть не хуже), где свобода ценится превыше всего.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Суббота, 24.08.2019, 22:34 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата haav ()
Если настанет время жопы , сравнимой с win10 , то повалю на другой дистр Linux (благо есть не хуже), где свобода ценится превыше всего.


Свободой я уже переболел. Сейчас мне главное простой, эффективный интерфейс. Но его уже нет нигде,
везде одни дилетанты в UI, просто ужас какой-то. Не думал что мир IT до всего этого докатится. 15 лет назад
всё что делал за компом происходило в два-три клика, сейчас это с десяток кликов и вихляний по опциям
на те же самые действия. В случае с линуксом - на порядок больше.
Причём всё ещё работает несопоставимо медленно, семёра в 3-10 раз медленнее XP, линукс в среднем медленнее
семёры, десятка, конечно, бьёт все рекорды неповоротливости.

Цитата haav ()
(или какой там на убунте?)


Честно говоря ваще без понятия. Это сложно как-то посмотреть, название программы написано "файлы",
настроек тоже нет вообще никаких(главного меню окна у программы нету) и как до них добраться - без понятия.
В системном мониторе по имени процесса - да торчат два наутилуса(хотя запущен всего один ФМ).

Вообще надо подумать, как замутить сборку линукса для VM, взять какой-нибудь попроще, но чтобы всё работало
касаемо FB-шного. Потому что это ну реально боль. Чисто для тестерских целей, работать то я в линуксе
ни за что не буду.


Сообщение отредактировал DarkDemon - Суббота, 24.08.2019, 22:39
 
haavДата: Воскресенье, 25.08.2019, 07:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата DarkDemon ()
Честно говоря ваще без понятия. Это сложно как-то посмотреть, название программы написано "файлы",настроек тоже нет вообще никаких


Может это поможет. Извини , большим помочь не могу , я последний раз убунту пробовал когда она была версией 12.04.  

Цитата DarkDemon ()
Вообще надо подумать, как замутить сборку линукса для VM, взять какой-нибудь попроще, но чтобы всё работалокасаемо FB-шного.


Я как-то баловался , и на основе Debian делал себе в виртуалке сборку с нужным FB софтом (компиль, мой редактор , window9 ....) . В общем ставил голый дебиан (только базовая система+несколько системных утилит). Потом добавлял fluxbox и далее нужное мне ПО. Далее немного повозился с меню fluxbox и пожалуй все. В итоге Linux жрал 50-60 метров оперативы (прямо как windows XP без сервис паков ). Правда в таком варианте об иконках лучше не вспоминать (я не говорю, что их сделать нельзя, просто теряется смысл установки fluxbox).

Плюсы такой установки:

  • Потянет любой старый комп (даже какой нибудь 2-3 пень), все работает архибыстро , даже в виртуалке!
  • Можно установить любое современное ПО. Это одно из преимуществ по сравнению с WinXP. Надо признать , что хрюша больше не годится для интернет серфинга. Тот же личесс невозможно юзать ни с одного из опробованных мною браузеров под XP. И таких сайтов (которые не поддерживаются старыми версиями браузеров)  к сожалению уже немало.
  • Никакого лишнего ПО, только то, что тебе нужно
  • Минимум глюков (если они вообще есть) , потому что там глючить нечему smile


Минусы:

  • Трудность установки для начинающих. Для пользователя Windows вообще смерть... Пока все не настроишь , нужно активно пользоваться терминалом
  • Рабочее окружение выглядит убого , хотя это на любителя


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Понедельник, 26.08.2019, 03:56 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата haav ()
Потом добавлял fluxbox и далее нужное мне ПО.


Интересный вариант. Поставить родоначальника убунты и легковесный менеджер окон.
Представляю сколько там возьни, да и просто бешеное кол-во времени на изучение
инфраструктуры ОС.
Может потом возьму что попроще, xubuntu например, буду выписывать каждую установку пакета
для FB, что гарантированно лечит тот или иной аспект. И если не забью на это дело - то будет
сборка для VM.

Цитата haav ()
Надо признать , что хрюша больше не годится для интернет серфинга.


Как раз на текущем своём ксеоне хочу переставить на XP. Мейл, форумы и всякие хабры он
в состоянии открыть. А большего и не надо от тачки для кодинга.
 
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » SH и компиляция в Linux
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: