FreeBasic
Главная
Вход
Воскресенье, 24.09.2017, 18:41Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Вспомогательное программное обеспечение » Вспомогательные утилиты для программистов » poseidonFB - IDE
poseidonFB - IDE
salexeiyДата: Четверг, 22.06.2017, 18:07 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Бесплатная IDE для FreeBasic. Проект активно развивается с 2015 года, последний релиз от 21.06.2017. По моим ощущениям сильно смахивает на wxFBE, но с уклоном на FbEdit. Автокомплит и подсветка, скорее всего, от сцинтиллы, что есть немного плюс: один раз написал слово, последующие будут уже в списке, что для меня очень удобно.
Что может:
1. Подсветка синтаксиса
2. Менеджер проекта
3. Автокомплит и подсказки по коду
4. Дерево функций, типов, переменных и т.д.
5. Поиск/замена в документе или проекте
6. Переход на определение
7. Кодирование/декодирование Utf-8/16/32
8. Отладка
9. Компиляция / Быстрый запуск / Сборка проекта
10. И ещё много чего smile

Тема программы на форуме фрибейсика: poseidonFB Theme
Другие ссылки:
Репозиторий загрузок
Сборка программы под Win32

Лично мне больше нравится (намного), чем wxFBE. Не дотягивает до FbEdit, но если так и дальше проект будет развиваться, то всё может быть smile

P.S. После выбора русского языка в настройках, лезут какие то ошибки при запуске, но всё работает, вроде бы, без проблем. Отписался в ихнюю тему, посмотрим, что скажут.

Сообщение отредактировал salexeiy - Четверг, 22.06.2017, 18:34

haavДата: Четверг, 22.06.2017, 19:49 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Автор конечно молодец и сделал уже много, но пока сыровато. Взять хотя бы отладку. Я минут 15 кумекал как поставить брекпоинт, потом залез на оф. сайт и нашел там решение. Однако еще минут 5 тыкал , пока получилось. Что уж горячих клавиш пожалел? Потом включил отладку, нажимаю STEP , в окне лога отладчику команда отправляется, но в редакторе ноль эмоций. Еще раз 10 нажал и редактор вылетел. Раза с третьего все таки начал отлаживать. Загружал исходник специально с кучей глобальных переменных, но он мне показывает лишь 5-6 массивов, а переменной ни одной. Пытался обновлять (есть такая кнопочка), но толку ноль. Посмотрим конечно, может данный редактор и подрастет до приличного уровня.

Цитата salexeiy ()
P.S. После выбора русского языка в настройках, лезут какие то ошибки при запуске, но всё работает, вроде бы, без проблем

Предполагаю, что часть интерфейса не переведена, ведь редактор обновляется, а перевод для более старой версии.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…

salexeiyДата: Четверг, 22.06.2017, 20:02 | Сообщение # 3
Сержант
Там много чего сырого для продвинутых программеров, но для новичков (коим я себя и считаю), в принципе, нормально. По подожду, когда дорастёт до уровня FbEdit, а там посмотрим.

Форум » Вспомогательное программное обеспечение » Вспомогательные утилиты для программистов » poseidonFB - IDE
Страница 1 из 11
Поиск: