FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 16:08Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие языки программирования » Mobile Basic » Немного о этом бейсике
Немного о этом бейсике
haavДата: Суббота, 08.02.2014, 21:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Данный бейсик предназначен для создания приложений под мобильники с поддержкой java. Синтаксис бейсика наиболее приближен к Qbasic. В основе языка лежит простота , хотя после FreeBasic мне лично писать на нем не так просто smile .  Очень тяжело без процедур, функций, блочных операторов вроде if - endif , нормальных циклов, а так же испытываю трудности в том , что приходится к некоторым функциям добавлять $ например Mid$ , Str$. Так же сильно задирает писать у переменных отличительные постфиксы вроде %, $ и нумеровать строки smile . Но все же если очень хочется что-то небольшое создать, то уж легче на нем , чем учить java.  Синтаксис конечно примитивен, но жить можно. При всем этом у языка есть возможность работать с формами вроде DATEFORM , CHOICEFORM , EDITFORM и пр. Так же неплохо дело обстоит с графикой: есть все средства для рисования примитивов, загрузки изображений, вывода спрайтов и их столкновений. Присутствует работа с файлами. Есть возможность получать характеристики дисплея, и обработки клавиатуры. Строковые функции все основные присутствуют. Есть массивы, оператор DATA, подпрограммы (Gosub). Из циклов присутствует только For-Next. Остальные циклы приходится делать с помощью GOTO. Есть неплохой набор математических функций вроде SQR, Sin, Cos и пр.  Из операторов ветвления есть только If-then  однострочный. Так же есть операторы работы со временем, генератор псевдослучайных чисел. В общем для создания игрушки , мощностей языка в принципе должно хватить.

Для компиляции и тестирования программ можно использовать сервис mbteam.ru . Там же есть и оффлайн версия компилятора.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
AlecДата: Четверг, 28.08.2014, 17:29 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю, если кто-то хорошо разберётся в этом Мобильном Бейсике, то сможет написать программку для портирования с Фрибейсика на этот Бейсик. Было бы здорово иметь такую программку, даже если она только частично портирует, а что-то нужно будет довести до стандарта этого Бейсика самому.

WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
haavДата: Четверг, 28.08.2014, 20:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата Alec ()
Думаю, если кто-то хорошо разберётся в этом Мобильном Бейсике, то сможет написать программку для портирования с Фрибейсика на этот Бейсик. Было бы здорово иметь такую программку, даже если она только частично портирует, а что-то нужно будет довести до стандарта этого Бейсика самому.

Ну не знаю... Как-то смешно будет: с FB транслятор на примитивный мобилебейсик, а потом с мобилебейсика траслировать на джаву. Я только представить себе могу, какой в конце будет говнокод из-за всех этих трансляций smile . Если честно это совсем не перспективно, даже мобильным бейсиком сейчас почти никто не пользуется из-за резкого упадка популярности мобильников с джавой. Все мобильные программеры пересели писать под андроид.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
AlecДата: Четверг, 28.08.2014, 21:00 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата haav ()
Если честно это совсем не перспективно, даже мобильным бейсиком сейчас почти никто не пользуется из-за резкого упадка популярности мобильников с джавой. Все мобильные программеры пересели писать под андроид.
Вот это я упустил.


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
Форум » Другие языки программирования » Mobile Basic » Немного о этом бейсике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: