FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Вторник, 19.03.2024, 11:25Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оффтоп » Флудилка » Стоит ли изменить название "FreeBasic"? (опрос)
Стоит ли изменить название "FreeBasic"?
Как считаете, стоит ли изменить название "FreeBasic" для его популяризации?
1.Да, нужно более солидное название[ 1 ][14.29%]
2.Нет, FreeBasic - forever![ 6 ][85.71%]
Всего ответов: 7
Billi_JoДата: Пятница, 03.04.2015, 23:55 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Вместо предисловия:
Случилось мне как-то работать на одной денежной, но рутинной работе. И вот однажды, начальник обратился ко мне с просьбой не мог бы я написать одну программу для нужд предприятия. Начал объяснять, что программа должна из себя представлять. Я уже обрадовался, что, наконец, займусь интереснейшим делом. Но тут он меня спрашивает, на чем я буду программировать. Я отвечаю что на FreeBasic'е, тут же добавляя, что от Бейсика в нем, практически, лишь название, что, на самом деле, это симбиоз многих языков программирования и пр.  Далее, как мне кажется, начальник меня уже не слушал. Лицо его погрустнело и он отказался от этой затеи, сославшись уже не помню на что. Но я почти наверняка уверен, что его смутило название языка программирования; при слове "бейсик" в его голове, наверное, возникли ассоциации с "школьным языком программирования для начинающих".

Полагаю, что такое же чувство возникает у многих, кто слышит название "FreeBasic". Сколь нелепо бы это ни было, но название полюбившегося нам языка программирования, звучит, несолидно и возможно, это обрекает FreeBasic на популярность лишь среди новичков в программировании (как я).

Так вот вопрос:
Как считаете, стоит ли изменить название "FreeBasic" для его популяризации?
 
salexeiyДата: Четверг, 30.03.2017, 16:21 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Offline
Программный продукт становится популярным не из-за названия, а из-за продвижения в массы. Ну кому был известен какой-то там блендер, а теперь все знают. Чем больше программа раскручивается, чем больше всяких статей, форумов, сайтов, видео и т.д., тем лучше. Вот 2017 год на дворе, а сколько видео на ютубе на русском (да и на английском)? Русскоязычные форумы по языку какие то дохлые, сайты тоже не блещут. Вот как то так.
 
DarkDemonДата: Вторник, 04.04.2017, 01:29 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Считаю что не нужно трогать то, что уже сформировано.

Цитата Billi_Jo ()
Лицо его погрустнело и он отказался от этой затеи

Возможно человек уже "напарывался" на типичных BASIC "программистов" на форумах, ну т.е. на пацанов лет 10-ти.
Всяких там кураниных, гехов и прочих... И теперь его передёргивает от одной мысли об этом. Его можно понять.
Ну и да стереотипы о самом ЯП также давят на мозг. Видимо вы как-то не так объясняли, сумбурно может быть.
Спросили бы его прямо: "что смущает?".

Цитата Billi_Jo ()
но название полюбившегося нам языка программирования, звучит, несолидно

Название кстати звучит очень даже солидно, чётко и понятно, и лого можно доработать до очень солидного.
Дело не в этом.
 
Armagidon32Дата: Среда, 22.11.2017, 00:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не думаю, что нужно менять названия, если только автору это понадобится в коммерческих целях.
А вот дизайн этого форума нужно менять многие надписи одного цвета с фоном, значки не понятно что обозначают и плохо видны, скрин прикладываю.
 
Форум » Оффтоп » Флудилка » Стоит ли изменить название "FreeBasic"? (опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: