FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 20.04.2024, 00:25Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » Вышла новая версия компилятора FreeBasic (1.07.2)
Вышла новая версия компилятора FreeBasic (1.07.2)
haavДата: Суббота, 26.12.2020, 08:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Вышла новая версия компилятора FreeBasic (1.07.2)


Данная версия является промежуточной с небольшими исправлениями и скорее служит для оценки правильности работы новых скриптов для сборки последующей версии. Так что лично я ставить ее не буду, а подожду новой версии с индексом 1.0.8 .


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
zamabuvaraeuДата: Среда, 30.12.2020, 21:10 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Репутация: 4
Статус: Offline
Но там ведь добавили излучатель кода gas64. То есть теперь фрибесик пишет ассемблерный код для 64 битной платформы, минуя си‐код.
 
haavДата: Пятница, 01.01.2021, 19:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата zamabuvaraeu ()
Но там ведь добавили излучатель кода gas64.


Ну да. Вот выйдет 1.08 , тогда и потестю gas. Тем более все нужные мне плюшки войдут именно в 1.08 (это и возможность узнать хендл потока динамически и web версия компилятора...). Сейчас кстати обновили еще версию для win64: https://www.freebasic.net/forum/viewtopic.php?f=1&p=278727#p278727


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
zamabuvaraeuДата: Среда, 06.01.2021, 15:01 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Репутация: 4
Статус: Offline
Я хочу, чтобы они излучатель кода в LLVM починили, чтобы потом можно было екзешники в Вижуэль Студии отлаживать.
 
haavДата: Среда, 06.01.2021, 15:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата zamabuvaraeu ()
Я хочу, чтобы они излучатель кода в LLVM починили, чтобы потом можно было екзешники в Вижуэль Студии отлаживать.


Ты же вроде под виндой пишешь, чем тебя Fbdebugger не устраивает? Отличный отладчик, все нужное в нем есть и до сих пор поддерживается. Я смутно представляю , твой процесс отладки в VS. Допустим ты нашел ошибку в сишном коде , тебе же надо будет еще понять где она располагается в FB коде. Вот под Linux приходится выкручиваться без отладчика уровня Fbdebugger. Консольный GDB удобен лишь для отлова явных вылетов в программе , но трассировку в нем вести неудобно. А всякие GUI надстройки над GDB содержат кучу глюков, по крайней мере с FB кодом. В общем в линуксе приходится выкручиваться, "ловя блох". Вот если SARG созреет все таки создать отладчик под Linux - это будет классно.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
zamabuvaraeuДата: Воскресенье, 10.01.2021, 00:14 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 147
Репутация: 4
Статус: Offline
>Я смутно представляю , твой процесс отладки в VS. Допустим ты нашел ошибку в сишном коде , тебе же надо будет еще понять где она располагается в FB коде.

В том и дело, что излучатель LLVM кода будет генерировать промежуточное представление кода (Intermediate Representation, IR), без си. Так делают многие компиляторы, работающие через LLVM. В этом промежуточном коде можно указать всю отладочную информацию, имена переменных, типов данных, функций и всего такого прочего. Отладчик будет показывать информацию не в си‐коде, а в коде фрибесика.

Ну и как побочный продукт, из IR можно делать исполняемые файлы для большего количества платформ, чем это делает ГЦЦ, или интерпретировать в браузёре (Emscripten).
 
DarkDemonДата: Вторник, 12.01.2021, 00:16 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Моя политика простая: нет отладчика - нет проблем. Пишется супер кропотливая, подробнейшая,
формализованная на 100% качественная документация, дальше при потребности забивается в код,
если прямые руки - всё сразу работает, нулевое содержание багов, profit.
Проще себя приучить кодить нормально и корректно поставить рабочий процесс, чем постоянно
испытывать сложности. Да оно не учитывает аппаратные ошибки, ну для FB программиста
с отсутствующими отладчиками уровня студии - это не столь важно, потому как и замах на проекты
немного другой.


Сообщение отредактировал DarkDemon - Вторник, 12.01.2021, 00:18
 
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » Вышла новая версия компилятора FreeBasic (1.07.2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: