FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 25.04.2024, 16:19Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » как полно FreeBasic соответствует QuickBasic (перенос программы из QuickBasic в FreeBasic)
как полно FreeBasic соответствует QuickBasic
nordДата: Суббота, 20.09.2014, 10:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
давным давно в институте изучал QuickBasic, TurboBasic, и знания языка осталось.
но, к сожалению, QuickBasic прекратил развитие в 90-х годах, и потому работает только под DOS, а также, не предусмотрена распечатка на принтере с входом USB.

Сейчас нужно составить программу, естественно нет желания изучать новые версии языков, или другие языки.

отсюда у меня вопросы:
1. можно ли программу написанную по версии  QuickBasic прогнать через "среду" FreeBasic.
использую: обязательно номера строк; DIM; REM; PRINT; INPUT; LET; FOR ... TO; GOSUB; RETURN; NEXT; IF ... THEN; GOTO.
2. существуют ли другие "среды", работающие под виндовсом, через которые можно прогнать программу написанную по версии QuickBasic (с условиями написаными в первом вопросе, такие как поддержка строк и т.д.).

заранее спасибо за ответ.
 
haavДата: Суббота, 20.09.2014, 12:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
На первый вопрос:

Многое зависит от программы. Я преобразовывал несколько программ с QuickBASIC. В одних ничего не менял, в других достаточно было подставить нужный диалект, в третьих было множество правок. Freebasic с любым диалектом кроме "FB" поддерживает номера строк. Что касается различий, то практически для каждого оператора в справке описана совместимость с QB. Вот здесь есть общая статья(переведенная на русский) по различиям: http://free-basic.ru/helprus/LangQB.html .

На второй вопрос:

Любая среда или редактор подойдет. Компилирует компилятор, среда просто подставляет ему нужный исходник. Я всегда работаю в FbEdit.

Если программа предусматривает работу с принтером, то тут есть кое-какие нюансы. freebasic кроссплатформенно поддерживает работу с принтером по умолчанию, но только с текстовой информацией. Если нужна печать графической информации, то придется использовать дополнительные библиотеки (под windows довольно несложно использовать WINAPI или мою библиотеку window9 (там есть простые функции для печати). Для Linux честно скажу , не знаю (не задавался этим вопросом).


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » как полно FreeBasic соответствует QuickBasic (перенос программы из QuickBasic в FreeBasic)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: