FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 23:24Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » компиляция dll: FBIde vs FBEdit (мои наблюдения)
компиляция dll: FBIde vs FBEdit
AlecДата: Четверг, 11.09.2014, 21:00 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые ФБ-программисты!
В общем, это наверное, не вопрос, а скорее совет или мои наблюдения при работе с данными средами программирования.
FBEdit - до недавнего времени это был единственный редактор, в котором я всё делал. Он прекрасно всё редактирует и компилирует в исполняемый файл (за исключением пары небольших багов, которые никак почти не мешают мне, я научился с ними справлятся и они появляются не часто). Несколько месяцев назад мне понадобилось скомпилировать файл .bas в динамическую библиотеку (.dll). Я всё делал по инструкциям, но он никак не компилировался, всё что я получал непонятный мне файл .def. Я пробовал десятки раз, промучался несколько часов и расстроился, так и не сделав длл-льку. Через пару недель я попробовал ещё несколько раз и у меня получилось,но я так и не понял, что изменилось.

Сегодня мне снова понадобилось сделать динамическую либу и я снова промучался несколько часов. Возможно проблема в том, что я работаю на 64-разрядной системе, подумал я. В голову пришла мысль попробовать другие редакторы (среды разработки). Я скачал FBIde, запустил его, создал новый проект для моей библиотеки и скомпилировал с первого раза!!! Даже не знаю, в чём дело. Если у вас было такое или подобное при работе с данными редакторами, хотел бы услышать ваш опыт работы с ними. Или только у меня такая проблема с FBEdit при компиляции dll ? (Хех, получился почти блог  smile )


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
haavДата: Четверг, 11.09.2014, 21:53 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
А просто из командной строки компилируется? Потестируй несколько раз , желательно с перезагрузкой\выключением системы (то есть скомпилировал, выключил, включил, опять попробовал скомпилировать). Это желательно, чтобы понять, что в данном случае косячит компилятор  или редактор. У меня никогда не стояла 64-битная система, так что я не смогу протестировать.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
AlecДата: Четверг, 11.09.2014, 23:02 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата haav ()
Потестируй несколько раз , желательно с перезагрузкой\выключением системы (то есть скомпилировал, выключил, включил, опять попробовал скомпилировать).
Да, тоже такая мысль в голову приходила. Попробую. Но ведь с FBIde компилятор не косячит  при компиляции dll...


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
WQДата: Пятница, 12.09.2014, 23:01 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня 64-разрядная Win 7. Никаких проблем с компиляцией dll из FbEdit нет.
Использую сборку http://freebasic.ucoz.com/forum/4-176-1
 
AlecДата: Суббота, 13.09.2014, 15:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
WQ, спасибо за отклик. Сегодня попробовал компилировать сразу после перезагрузки, не открывая никакие приложения. Результат тот же. Причём, удивляет то, что последняя версия FBEdit - 2010 года, а последняя версия FBIde, которую я скачал по ссылке с этого сайта - 2006. Сборкой я пользуюсь той же самой.

WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
WQДата: Пятница, 13.02.2015, 15:49 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Поставил Freebasic на ПК с WinXP. FBEdit при компиляции dll никаких ошибок не пишет, а dll не появляется. 
На Win 7 проблем нет, компилится хоть тыщу раз...
 
haavДата: Пятница, 13.02.2015, 17:13 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата WQ ()
Поставил Freebasic на ПК с WinXP. FBEdit при компиляции dll никаких ошибок не пишет, а dll не появляется.
На Win 7 проблем нет, компилится хоть тыщу раз...


1) XP 64х битная?
2) Выложи лог (из нижнего окошка FbEdit)

У меня на 32х битных системах (не важно XP или win7) проблем никогда таких не было, хотя пользуюсь Fbedit уже где-то около 5 лет.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
WQДата: Суббота, 14.02.2015, 12:33 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата haav ()
1) XP 64х битная?

Нет, XP 32-битная. Сейчас у меня нет доступа к этому компьютеру, лог не могу получить.
 
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » компиляция dll: FBIde vs FBEdit (мои наблюдения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: