FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Суббота, 20.04.2024, 02:00Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » Жива ли Ninfa3d
Жива ли Ninfa3d
set16384Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 17:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Жива ли Ninfa3d? Будет ли обновляться или нет? что известно про проект?
 
haavДата: Воскресенье, 06.07.2014, 19:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Ничего неизвестно (по крайней мере мне). Я знаю только то, что он не обновляется уже более 4 лет. Думаю, что автор давно забил на него.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
AlecДата: Воскресенье, 06.07.2014, 19:45 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Зато появился проект WorldSim3D, "брат" Нинфы. smile
Давно хотел здесь выложить информацию об этом. Но ждал пока выйдет полноценная версия.
Ознакомится с проектом можно здесь.


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
set16384Дата: Понедельник, 14.07.2014, 19:05 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
не выйдет движок сайт закрыли sad

Добавлено (14.07.2014, 19:05)
---------------------------------------------
Или будет платным вот тут автор двига про коммерцию говорит http://www.hostinger.ru/forum....ен.html
смысл тогда его ждать против бесплатного Юнити этот проект как платный загнется(((( также как JMonkey и Maratis и др. хотя были бесплатными.


Сообщение отредактировал set16384 - Понедельник, 14.07.2014, 19:09
 
AlecДата: Вторник, 15.07.2014, 01:19 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Сайт был временно недоступен из-за нестабильной работы конструктора сайтов. На данный момент всё работает хорошо. Сайт закрыт не будет, так как автор - я (тот, кто занимается развитием этого движка). Даже если будут проблемы, я их буду стараться исправлять.
Действительно, я заплатил за хостинг сайта, но движок на данный момент - бесплатный для коммерческого использования.

Я люблю своё детище (хотя первоначально это детище от Nikolaus Gebhardt, а также Frank Dodd) и продолжу его развивать. Даже если и будет когда-нибудь платная версия, он будет недорогой, по чисто символической цене - 10-20$.


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
set16384Дата: Вторник, 15.07.2014, 06:27 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
скачал документацию посмотрел. изложена очень хорошо и понятно. функций достаточно для игры любого жанра. сам двиг еще не щупал.
на счет комерции. советую обратить внимание на систему донат и ассет сторе. а платность отпугнет школьников которые являются на ютубе хорошей рекламой. в сторе можно исходники(готовые решения в плане игровой логики)и меши продавать причем продают юзеры а вам процент с продаж. юнити получает не малые деньги с сторе.

регистрировался на форуме так письмо и не пришло sad если не сложно активируйте учетнуб запись на форуме set16

пощупал, это движок irrlicht адаптированный под free basic


Сообщение отредактировал set16384 - Вторник, 15.07.2014, 17:03
 
AlecДата: Вторник, 15.07.2014, 20:48 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо, set16384, я как раз думал на системой лицензирования. Донат и ассет стор - нтересные идеи, я их посмотрю, в общем-то я встречал уже такое в других движках, но толком пока не разбираюсь в этом.
Цитата set16384 ()
регистрировался на форуме так письмо и не пришло
Странно. Я активирую запись.
Цитата
это движок irrlicht адаптированный под free basic
Действительно, в основе движка - Irrlicht. Но важно понимать, что Иррлихт - это графический движок, поэтому в нём нет много того, что должно быть в современном игровом движке. Например, хотя в Иррлихте есть неплохая базовая физика, но её может быть недостаточно для некоторых игр, особенно симуляторов, поэтому в современных игровых движках как правило подключены ещё 1 или несколько физич. движков: ODE, Newton, Pxysx, Bullet и др. Также нет звуков, поэтому мне пришлось искать звуковую библиотеку и тестировать её с движком. Также в офиц.сборке Иррлихта нет многих расширений, которые есть в WorldSim3D (за это нужно отдать должное Франку Додду). Поэтому даже "обёртка" Иррлихта для ФБ от Франка Додда, это уже не просто обёртка, а обёртка + многое другое, и по сути уже самостоятельный движок.
Спасибо за отзыв. smile


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
haavДата: Суббота, 19.07.2014, 16:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Посмотрел я WorldSim3D. Честно говоря я не понял, что ты там сделал. Все примеры вроде от Френка (обертка ирли), Джоши(fbsound). То есть ты взял все просто запихнул в один архив? В принципе как у Френка многие примеры хрен закроешь без диспетчера задач, так и у тебя (я взял первый попавшийся 81_Shader_Materials_GLSL). Если взять например Clady3D 1.0a game engine , то автор хоть редакторы карт\шрифтов создал\прикрутил . Можешь написать, что там твое, ну кроме оберток над чужими функциями?

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
AlecДата: Суббота, 19.07.2014, 18:02 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Автор бросил его 4 года назад.
Я не знаю, что ты подразумеваешь под "моим", возможно какие дополнительные функции или возможности. Но всё же напишу.
Что моё:
- исправление багов Обёртки (ушло много времени);
- исправление несовместимости библиотек ODE и Newton (последнюю вообще пока убрал до лучших времён) с FB 0.9 (попробуй найди проблему? пришлось "порыться" на форумах);
- исправление и доплнение документации, особенно справочника по функциям, который уже давно не соответствовал последней версии обёртки. Некоторые функции были в справочнике, но не было в движке; некоторые функции были в движке, но не было в справочнике (пришлось тщательно просмотреть весь заголовочный файл обёртки); в некоторых функциях в справочнике было несоответствие в типах переменных или количестве параметров и другие ошибки.
- сделал много другой невидимой работы, чтобы у движка был приглядный вид и с ним было удобно работать.
На всё это ушли многие многие часы, дни и месяцы (почти год).
И это был первый этап: привести это брошенное, но прекрасное  творение Франка Додда в хорошее рабочее состояние. Без этого что-то добавлять своё (а планов добавлять - много) не имело смысла.
Пусть начинающий возьмёт сейчас  IrrlichtWrapper и попробует что-то на нём сделать... ("просто запихнуть в один архив") сделает очень немногое, а скорее всего просто бросит из-за всех проблем, которые я описал выше. А теперь это вполне рабочий 3D-движок.

Закрывать примеры не через ALt+F4. а через ESC - есть в планах будущих версий. Есть и многое других мелочей, что недоработано, но не критично.

Есть и ещё кое-что мое, но не в этой версии, просто незачем тянуть, если сейчас можно выпустить эту версию, а в следующей добавлять что-то ещё Я не делаю это только ради того, чтобы там было что-то исключительно моё. И конечно я уважаю труд Nikolaus-а Gebhardt-а, Франка Додда и других, о чём я ясно указал в справке и др. источниках.


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.

Сообщение отредактировал Alec - Суббота, 19.07.2014, 18:47
 
haavДата: Суббота, 19.07.2014, 18:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Говоря простым языком , ты причесал имеющееся. Да такая работа не видна, но занимает много времени. Буду следить за развитием твоего детища. Если захочешь создай тему по движку, я ее закреплю, чтобы не потерялась. Успехов тебе и надеюсь что твой энтузиазм не погаснет, а движок будет обрастать новыми возможностями.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
AlecДата: Суббота, 19.07.2014, 19:33 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата haav ()
Говоря простым языком , ты причесал имеющееся.
Точно.

Цитата
Успехов тебе и надеюсь что твой энтузиазм не погаснет, а движок будет обрастать новыми возможностями.
Буду стараться. Так как у движка хороший потенциал в рамках возможностей FB. Создам тему. Спасибо за отзыв. smile


WorldSim3D - 3D движок для FreeBasic, для PC. Мощная 3D графика и простота программирования. Ознакомиться.
 
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » Жива ли Ninfa3d
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: