FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 18:47Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » Компиляция исходных текстов компилятора freebasic (Компиляция исходных текстов компилятора freebasic)
Компиляция исходных текстов компилятора freebasic
haavДата: Суббота, 30.03.2013, 23:35 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Компиляция исходных текстов компилятора freebasic

В этой теме я хочу рассказать как можно скомпилировать компилятор freebasic с библиотеками. Для начала надо скачать MINGW+MSYS
Далее установить , не забыв при установке указать в опциях MSYS и утилиты
Далее скачать этот архив и распаковать 4 файла в папку C:\MinGW\include (если будут какие то ошибки связанные с libffi , тогда качаем с оф. сайта новые заголовки из библиотеки libffi и кладем туда же, то есть в C:\MinGW\include)
Далее прописать (если не прописано) в переменных средах пути к MinGW:

Код
C:\MinGW\bin;C:\MinGW\include;C:\MinGW\lib


И таким же образом прописать (если не прописано) пути к компилятору freebasic , папкам lib и inc
Скачиваем исходники компилятора с оф. сайта, распаковываем , например в C:\fbc
Собственно приготовления закончились.

Заходим в меню пуск->все программы->MinGW , запускаем MinGW shell. Открылась консоль.
Переходим в консоли в папку с исходными кодами, там должны находиться makefile,install.sh и др.

Даем команду make для обычной версии
Или команду make ENABLE_STANDALONE=1 для версии STANDALONE.

Обычная версия не такая уж для нас виндузятников и привычная biggrin
В ней все каталоги изменены. Так компилятор находится в папке BIN вместе с ld.exe и другими утилитами. Библиотеки находятся в каталоге lib/freebasic

Вот STANDALONE версия - это то к чему привыкли (все на привычных местах)

Больше о различиях ЗДЕСЬ

Известные проблемы:

Если при компиляции вылезет такая ошибка (у меня вылезла):

Код
CC src/rtlib/obj/hinit.osrc/rtlib/win32/hinit.c: In function 'fb_hInit':
src/rtlib/win32/hinit.c:21:5: warning: implicit declaration of function '_controlfp' [-Wimplicit-function-declaration]
src/rtlib/win32/hinit.c:21:17: error: '_PC_64' undeclared (first use in this function)


, то на оф. сайте советуют в файл:

Код
C:\MinGW\lib\gcc\mingw32\4.6.2\include\float.h


записать в начале файла строку:

Код
#include_next <float.h>

Но у меня при этом вываливалось сообщение о том , что компилятор не может найти включаемый файл. Я попросту взял содержимое файла:

Код
C:\MinGW\include\float.h

записал в начале файла:

Код
C:\MinGW\lib\gcc\mingw32\4.6.2\include\float.h


Все!


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
Форум » Freebasic » Вопросы по языку FreeBasic » Компиляция исходных текстов компилятора freebasic (Компиляция исходных текстов компилятора freebasic)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: