FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 28.03.2024, 16:23Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотеки для FreeBasic » Библиотека Window9 для Freebasic » Обновление библиотеки window9
Обновление библиотеки window9
haavДата: Пятница, 05.04.2019, 17:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Привет всем!

Сегодня я выпустил обновление библиотеки. Что сделано:

1) Много исправлений
2) Полностью переписан файл справки с учетом поддержки Linux
3) Библиотека официально поставляется под Windows 32-bit, Windows 64-bit , Linux 32-bit , Linux 64-bit

Cкачать можно с sf.net


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Воскресенье, 07.04.2019, 07:56 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Здорово! Одна из топовых библиотек для FB, серьёзно упрощающих жизнь, теперь и на linux системах.
 
haavДата: Понедельник, 08.04.2019, 05:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Спасибо Леха за теплые слова!

Не успел отрелизить либу, как опять были найдены ошибки (в Linux версии). Придется в ближайшем будущем опять обновлять, ошибки неприятные.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
haavДата: Вторник, 09.04.2019, 07:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Снова выпустил обновление, связанное с исправлением ошибок.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
salexeiyДата: Четверг, 04.07.2019, 10:45 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Offline
Работает, но из старых примеров по этой библиотеке выдаёт предупреждения:


А некоторые примеры компилятся с ошибками. Может примеры для предыдущей версии библиотеки не подходят?
Прикрепления: 6545197.jpg (53.7 Kb)


Сообщение отредактировал salexeiy - Четверг, 04.07.2019, 10:47
 
haavДата: Четверг, 04.07.2019, 13:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата salexeiy ()
Работает, но из старых примеров по этой библиотеке выдаёт предупреждения:

А некоторые примеры компилятся с ошибками. Может примеры для предыдущей версии библиотеки не подходят?


Некоторые примеры старой версии библиотеки могут не работать , но их не должно быть много.  Что касается предупреждений , то тут скорее не совсем грамотные примеры из прошлого. Когда я их создавал , FB был только 32-битным , компилятор не был строгим по отношению к типам. Поэтому и я вел себя вальяжно , назначая тип переменным. В любом случае новая справка отредактирована с учетом всех изменений и все примеры в ней должны работать.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Пятница, 05.07.2019, 23:19 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Стас, мне кажется, что надо каждую новую версию библиотеки тестировать на конкретной сборке и выкладывать её
вместе со сборкой. Потому что было несколько раз когда пытался на разных сборках работать с твоей либой - мои старые
проги не собирались, было это давно поэтому подробностей не вспомню.
Это пожалуй самая неприятная сторона работы с FB, отсутствие 100%-ой совместимости, потому что сборок разных
много на компе иногда запускаю старые компы, на них уже другие сборки, перекидываю исходники туда и
само собой не работает или какие-то косяки, причём не только касаемо твоей библиотеки, все библиотеки и абсолютно
разный код.
Даже несмотря на то, что в QB стиле оформляю минималкой и сейчас уже всё декларирую до каждой пипочки, и
всё равно на разных версиях могут быть косяки. Вот думаю разработчки вообще хоть с каким-нибудь стандартом
определятся уже, во времена QB такого не было. Пачка разных компиляторов имела высокий уровень совместимости.
А сейчас они походу на это вообще забили.
 
haavДата: Суббота, 06.07.2019, 20:03 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата DarkDemon ()
Стас, мне кажется, что надо каждую новую версию библиотеки тестировать на конкретной сборке и выкладывать еёвместе со сборкой.


Так я вроде так и делал. Возможно где-то были косяки. 

Цитата DarkDemon ()
Это пожалуй самая неприятная сторона работы с FB, отсутствие 100%-ой совместимости


Леха, я не знаю как было с компиляторами во времена DOS (я это время пропустил). Может я не прав , но вроде все современные компиляторы этим грешат.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Четверг, 11.07.2019, 09:07 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата haav ()
но вроде все современные компиляторы этим грешат.


Так и есть. Меня просто печалит, что программисты с этим борятся и поныне. И то, что всё это усугубляется.
Это мол такая стихийная штука(стихийное бедствие happy ), т.к. постоянно переписываются инструменты
разработки(с меньшими навыками в этих вопросах), а т.к. с кодингом и пониманием основополагающих принципов
становится всё хуже и хуже, в силу упадка образования - то соотв. и инструменты становятся хуже(их писали во
все времена, но сейчас какой-то атас). Казалось бы при всеобщей информационной доступности спецификаций
и постоянном расшерщивании каких-то новых штук всё должно быть лучше, но всё наоборот. Теряется
преемственность и всё рассыпается как карточный домик. В теории на большой массе это не должно происходить,
а точнее должно локально, но оно глобально происходит.
 
haavДата: Четверг, 11.07.2019, 17:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Леха, ведь идеального инструмента нет. Поскольку идеала нет , то и разработка происходит "на ходу , на ощупь" без четкого плана.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Воскресенье, 14.07.2019, 06:54 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата haav ()
Леха, ведь идеального инструмента нет.


Сейчас нету, да. Но, в принципе, достижимо. Для этого просто нужна нормальная стандартизация,
нормальная документация и кодирование в соответствии с этими вещами.
Про кодирование "на ходу", ну ты знаешь, что обычно говорю на этот счёт. Чёткий план конечно
не знает никто, но фундамент(API) делается всегда чётко на 100% и без документации - это ахтунг.
Вообще считаю, что на аналитику нужно тратить время, это помогает избегать проблем в будущем.

Единственная сложность обычно это количество связанной аналитики, это может остановить прогресс
полностью. Да 4GL это лечит, но не той ценой, которой хотелось бы. А 3GL это сильная трата мозга
на подобные штуки, хотя и вполне оправданная. В двух словах - всё упирается в мозг и инструменты,
позволяющие более эффективно анализировать и предоставлять больше связанной информации в
понятном виде, а также возможности минимизации этих связей. Многое из этого - алгоритмика, это
может делать только человек, т.е. не автоматизируемые вещи. А человек нынче уже не тот. Вместо
решения проблем он создаёт новые.


Сообщение отредактировал DarkDemon - Воскресенье, 14.07.2019, 06:56
 
haavДата: Четверг, 10.10.2019, 07:43 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Опять обновил библиотеку. Что было сделано:

1) Исправил несколько косяков
2) Добавил английский файл справки , любезно переведенный пользователем RNBW.  
3) Собственно провел перекомпиляцию библиотеки под текущую версию компилятора (1.07.1)


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
haavДата: Воскресенье, 22.03.2020, 12:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Обновление библиотеки.
В основном исправлению подлежали файлы Linux версии. Все это в основном точечные правки , кроме полностью переписанных функций: WaitEvent и ClearString. Надо было конечно функцию ClearString и в Windows версии переписать , но я забыл. Что же будет с чего начать следующее обновление...


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
Форум » Библиотеки для FreeBasic » Библиотека Window9 для Freebasic » Обновление библиотеки window9
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: