FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 14:05Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Библиотеки для FreeBasic » Библиотека Window9 для Freebasic » Как установить библиотеку (Не пойму, как установить библиотеку)
Как установить библиотеку
PulchraДата: Четверг, 05.10.2017, 11:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, комрады. Подскажите, пожалуйста, как устанавливаются бибилиотеки во FreeBasic? Скачал компилятор 1.0.5 в виде архива, развернул - работает все. Восхотелось вот теперь с гуем побаловаться, да чтоб красив и глзу приятен был. Наверное. Взор мой упал на библиотеку window9, а как ее установить - не пойму. Подскажите, плиз, только пошагово, не упуская важных мелочей smile Копировал в папку inc файл Window9.bi, копировал все содержимое папки Window, кидал в нее виде папки Window - в лучшем случае при компиляции выходит ошибка "cannot find -lwindow9". 

В программе подключаю этут библиотекой так:
#Include "window9.bi"

Подскажите, плиз, как правильно библиотеки подключать? smile Спасибо.
 
haavДата: Четверг, 05.10.2017, 19:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
файлы: libwindow9.a , libz.a положи в папку с компилятором lib\win32 , рядом с файлами libfb.a , libfbgfx.a и пр.
файл: Window9.bi положи в папку с компилятором \inc , рядом с файлами fbgfx.bi , file.bi и пр.

Если будешь использовать связанные списки (включенные в справку в разделе LinkedLists), то дополнительно положи файлы:

libLinked_Lists.a аналогично как и libwindow9.a , libz.a

Linked_Lists.bi аналогично как и Window9.bi


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
PulchraДата: Среда, 11.10.2017, 18:04 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Все получилось, спасибо. Не совсем (а точнее, даже совсем не) понял, почему так нужно все ручками тыкать, ну да ладно - работает и че пристал smile
 
GroverДата: Вторник, 18.01.2022, 17:55 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, как установить эту библиотеку под linux?
 
haavДата: Среда, 19.01.2022, 07:45 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата Grover ()
Подскажите пожалуйста, как установить эту библиотеку под linux?

  • Скачиваешь нужный архив.
  • В архиве 4 версии ( linux32 для gtk2 , linux32 для gtk3 , linux64 для gtk2 , linux64 для gtk3). выбираешь нужную для твоей системы. Советую , чтобы не парится с поиском библиотек , сразу выбирать GTK3. Если выберешь GTK3 , то файле window9.bi перед копированием раскомментируй строку #define __USE_GTK3__
  • Копируешь файлы библиотек libwindow9.a , libLinked_Lists.a в папку компилятора , где лежат библиотеки. Потребуются права root для копирования. Например в моей linux это папка /usr/local/lib/freebasic/linux-x86_64
  • Копируешь заголовочные файлы extwstring.bi , keys.bi , window9.bi в папку компилятора , где лежат заголовки. Потребуются права root для копирования. Например в моей linux это папка /usr/local/include/freebasic
  • Далее берешь любой пример и пробуешь скомпилировать. Если неудачно , то лог компиляции покажет какие библиотеки требуются в твоей системе , чтобы все заработало. Я не могу точно сказать , потому что на разных дистрибутивах требуется их разное кол-во и у них могут быть разные названия. Как правило, на debian совместимых для GTK3, это libgtk-3-dev, libwebkit2gtk... , libglu1-mesa, libglu1-mesa-dev и пр. Я никогда не запоминаю их точное кол-во и название. Просто если ставлю библиотеку на новую систему , смотрю каких не хватает и ставлю. После установки libwebkit2gtk... , скорее всего понадобится создать символическую ссылку с твоей текущей библиотеки libwebkit2gtk-... на libwebkit2gtk-3.0.so


Будут проблемы с установкой , спрашивай.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
Форум » Библиотеки для FreeBasic » Библиотека Window9 для Freebasic » Как установить библиотеку (Не пойму, как установить библиотеку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: