FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 08:19Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вспомогательное программное обеспечение » Вспомогательные утилиты для программистов » IUP_FB_EDITOR (Редактор для Freebasic написанный на Freebasic)
IUP_FB_EDITOR
haavДата: Пятница, 03.11.2017, 16:30 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Устранил баг с шрифтом (надеюсь, что устранил smile )

Обновлено.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Понедельник, 06.11.2017, 16:50 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Скачал, буду тестить. Отпишусь.

Добавлено (06.11.2017, 16:31)
---------------------------------------------
Взял сорс. Компилирую:

E:\Program Files (x86)\FreeBasic\Compilier\fbc -s console "fbnp.bas" "fbnp.rc"
E:\PROGRA~2\FREEBA~1\COMPIL~1\bin\win32\ld.exe: cannot find -liconv-2

Компиль 1.05.0. Что не так хз...

Добавлено (06.11.2017, 16:50)
---------------------------------------------
Компиль не знает где это взять:
#Inclib "iconv-2"
закомментировал эту строку, не компилирует. тысячи undefined refference и т.п.

Гугл тоже не знает что это такое.


Сообщение отредактировал DarkDemon - Понедельник, 06.11.2017, 16:51
 
WQДата: Понедельник, 06.11.2017, 17:11 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата DarkDemon ()
Компиль не знает где это взять:#Inclib "iconv-2"закомментировал эту строку, не компилирует. тысячи undefined refference и т.п.Гугл тоже не знает что это такое.
Это libiconv-2.dll и она есть в архиве со скомпилированной программой, как и другие dll
 
DarkDemonДата: Понедельник, 06.11.2017, 17:21 | Сообщение # 34
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
WQ, спасибо!
Ахаха, блин я такой лошара, скинул сорц в отдельную папку и бошку чешу, почему оно не компилируется, библиотек то нету))) итить
это просто трындец.
 
DarkDemonДата: Вторник, 07.11.2017, 18:00 | Сообщение # 35
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Короче пока всё работает, но нужно расширенное тестирование.

Из замеченного: галки в меню опций съезжают, но это не страшно, можно даже ничего не фиксить.



Хоткеи поменял, пока играюсь с подсветкой, настраиваю. Полагаю нужно сделать сборку,
совсем облегчённую, короче займусь пока этим вопросом.
Прикрепления: 8680319.png (22.3 Kb)


Сообщение отредактировал DarkDemon - Вторник, 07.11.2017, 18:04
 
haavДата: Вторник, 07.11.2017, 19:29 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата DarkDemon ()
Из замеченного: галки в меню опций съезжают, но это не страшно, можно даже ничего не фиксить.


Вот как раз из-за этого я и не хотел данную фичу вводить. С помощью WINAPI все размеры строго определяются, а в этой гиморройной системе IUP я не знаю как заставить виджеты находиться на одной линии. У меня на win7 все ровненько. Для linux пришлось править, но на моих системах все тоже ровно. У тебя видать тоже что-то в настройках экрана накручено, потому что если все стоит по умолчанию, такого эффекта быть не должно.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
WQДата: Вторник, 07.11.2017, 23:03 | Сообщение # 37
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата haav ()
Вот как раз из-за этого я и не хотел данную фичу вводить. С помощью WINAPI все размеры строго определяются, а в этой гиморройной системе IUP я не знаю как заставить виджеты находиться на одной линии. У меня на win7 все ровненько. Для linux пришлось править, но на моих системах все тоже ровно. У тебя видать тоже что-то в настройках экрана накручено, потому что если все стоит по умолчанию, такого эффекта быть не должно.
У меня также съезжает - это при масштабе 125%
В IUP есть gridbox, но, скажу честно, я не мог его нормально заставить работать
Подобную "таблицу" элементов можно сделать, комбинируя несколько IupVbox и IupHbox, настроек расположения там много

Но я бы вообще в такой ситуации перешел бы на IupMatrix, добавлять новые строки удобно и прокрутка есть
Но IupMatrix добавит, наверно, еще как минимум 1 dll и несколько сот килобайт
Или можно сделать новый элемент через IupCanvas, который заменит всю строку разом - название опции, 2 цвета, 2 переключателя - все это через встроенные функции рисования, они нормально работаю и в Linux, и в Windows
Если программа будет развиваться, то настройки все равно станут сложнее, и надо это заранее предусмотреть

Кстати, вот как у меня выглядит настройки путей
Почему-то параметр MARGIN в этом окне какой-то слишком большой

Я могу все это изменить "под себя", но вдруг будут еще изменения в тех частях кода, в которые я не вникаю, появится новая версия - придется и ее менять
Все-таки я не автор и уродовать красивый код не хочется
Прикрепления: 0346120.png (26.5 Kb)


Сообщение отредактировал WQ - Вторник, 07.11.2017, 23:12
 
DarkDemonДата: Среда, 08.11.2017, 11:21 | Сообщение # 38
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата WQ ()
У меня также съезжает - это при масштабе 125%

У меня масштаб 100%. Но размеры шрифтов кастомные, т.е. тему оформления системы настраивал сам.
Сегодня загрузился на XP - та же дребедень. Эх, как же приятно кодить на XP.
 
salexeiyДата: Среда, 15.11.2017, 10:32 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Offline
Во-первых, огромное спасибо за редактор!!!

Во-вторых, напишу со своей колокольни, с колокольни чайника, ведь нам тоже должно быть уютно в среде разработки smile (прошу сильно не пинать)

  • Как я понял, подсказок по коду нет? Т.е. тех, которые по Ctrl+пробел. Это грустно. А если и будет реализовано, желательно сделать с настройками в отдельном файле, чтобы можно было хотя бы самому править.
  • Автозавершение тоже хотелось бы с отдельным файликом настроек, по типу в Notepad++.
  • В настройках темы нет кнопки "Удалить". Не критично, но всё же.
  • Хотелось бы настройку ширины курсора.
  • То, что реализовано выделение текста блоком (по Alt+мышь) это здорово, но хотелось бы так же все выделенные слова править за раз.
  • Хотелось бы выделение текста внутри скобок () (или сделать настройку с добавлением своих пар), как это реализовано в том же Notepad++ по Ctrl+двойной_клик_мыши.


Пока все хотелки smile Ещё потестирую.


Сообщение отредактировал salexeiy - Среда, 15.11.2017, 10:32
 
haavДата: Четверг, 16.11.2017, 08:31 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата salexeiy ()
Как я понял, подсказок по коду нет? Т.е. тех, которые по Ctrl+пробел. Это грустно. А если и будет реализовано, желательно сделать с настройками в отдельном файле, чтобы можно было хотя бы самому править.
Автозавершение тоже хотелось бы с отдельным файликом настроек, по типу в Notepad++.
В настройках темы нет кнопки "Удалить". Не критично, но всё же.
Хотелось бы настройку ширины курсора.
То, что реализовано выделение текста блоком (по Alt+мышь) это здорово, но хотелось бы так же все выделенные слова править за раз.
Хотелось бы выделение текста внутри скобок () (или сделать настройку с добавлением своих пар), как это реализовано в том же Notepad++ по Ctrl+двойной_клик_мыши.


Честно скажу, пока добавлять что-то новое вообще не хочется. Лично меня редактор устраивает таким как он есть сейчас. Сам я пока готов только бороться с багами. С другой стороны, если кто-то напишет кроссплатформенные нововведения, я внесу изменения в официальную репу.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Вторник, 21.11.2017, 07:44 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
salexeiy, соглашусь со Стасом, наворачивать редактор не надо. Это убер минималистичный редактор, просто
чтобы вбить текст и иметь минимальные какие-то вещи, справку и минимальную подсветку синтаксиса.

Стас, нормальный багрепорт, полагаю будет не скоро, планирую обкатать этот редактор на серьёзном проекте,
но пока руки не доходят, погряз в бытовых вопросах, но репорт будет обязательно, возможно даже
положительный без багов.
 
haavДата: Понедельник, 30.07.2018, 18:54 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Устранил 2 серьезные ошибки в редакторе.

1 ошибка:
Если для редактора по умолчанию установлена кодировка UTF-8 (что обычно для Linux платформ) , и загружать файл с другой (неопределяемой) кодировкой, то редактор вылетал. Ошибка "бродячая" , то есть вполне себе могла и не проявляться (например на windows 7 32-bit она не проявляется никак). Отловить было крайне сложно (даже с отладчиком), потому как вылет происходит в той процедуре , в которой все кажется сделано идеально. Такие ошибки типичны для многопоточных программ, либо программ с реализацией таймеров.

2 ошибка:

Происходила исключительно на системе Linux 64-bit. Редактор вылетал при нажатии F1 по нужному ключевому слову. Все из-за неочевидности определения структуры SCI_TEXTRANGE от scintilla. Для Linux 32-bit , Windows 32-bit и Windows 64-bit поля структуры cpMin и cpMax должны иметь тип Long (4 байта) , а вот для Linux 64-bit почему то тип Integer (8 байт). Попробуй сделать по другому , получишь вылет! Попробуй догадайся , что дело именно в неправильном определении структуры , ведь для других систем такой проблемы нет...

Вот такие я бы сказал хардкордные ошибки, на исправления которых тратишь кучу времени.

Кому интересен редактор , ссылка в первом сообщении темы.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
DarkDemonДата: Суббота, 04.08.2018, 18:03 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата haav ()
Вот такие я бы сказал хардкордные ошибки, на исправления которых тратишь кучу времени.

Стас, как всегда, с подходом мега профи решаешь вопрос, так держать!  good
 
WQДата: Вторник, 02.04.2019, 17:24 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Хочу скоро представить свой вариант изменений в эту программу:
самописный вариант чтения\записи настроек, создание проектов, автодополнение текста при вводе и по Ctrl+пробел,  перемещение вкладок, задействование средней кнопки мыши и т.д.
Версии для Win и Linux, IUP 3.26
Причина изменений - ни одна программа из имеющихся не устраивает, особенно при работе в Linux32

Код измененной версии предполагаю открыть

Если кому-то интересно - опишите пожелания, на данном этапе многое еще можно добавить
Некоторыми функциями редакторов я не пользуюсь совсем, что-то важное вообще упустить: например, редактора горячих клавиш нет


Сообщение отредактировал WQ - Вторник, 02.04.2019, 17:32
 
haavДата: Вторник, 02.04.2019, 19:11 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Привет WQ!

Хорошая новость. 

Цитата
IUP 3.26


Я так понял, что ты эту версию для всего кроме Lin32, или сумел как-то 3.26 для 32-bit linux скомпилить?

Цитата
автодополнение текста при вводе и по Ctrl+пробел


  • Из автодополнения , мне не хватает только автодополнение полей из структур, а всякие дополнения встроенных команд считаю чепухой и лишним отвлекаловом. Если есть возможность , попробуй сделать возможность включения опционального автодополнения , то есть к примеру:
    1) автодополнение встроенных команд
    2) автодополнение своего списка команд
    3) автодополнение полей структур 
    4) может автодополнение еще чего-то ....
  • Раз уж у тебя все равно есть парсер кода, то хотелось бы еще окошко справа со списком названий процедур\функций , щелкнув по которым переходишь в место их объявления. 
  • Также было бы неплохо чтобы была возможность переходить к месту объявления переменных , щелкнув по ним где-то в коде
  • Также неплохую помощь оказывает подсказка параметров функций при записи вызова


Все , что я написал для меня конечно в идеале, если ты сделаешь хотя бы 25% , уже будет круто.

P.S. Меня радует уже тот факт, что кому то интересен\полезен оказался код моего редактора. Буду ждать с нетерпением обновленный редактор.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
Форум » Вспомогательное программное обеспечение » Вспомогательные утилиты для программистов » IUP_FB_EDITOR (Редактор для Freebasic написанный на Freebasic)
Поиск: