FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Вторник, 19.03.2024, 05:01Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оффтоп » Флудилка » Колонки хрустят при регулировании громкости
Колонки хрустят при регулировании громкости
haavДата: Вторник, 06.10.2020, 13:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1360
Репутация: 49
Статус: Offline
У моего основного компьютера колонки 15-летней давности SVEN sps 606:



Менять их никогда мысли не было, громкости всегда хватало. Но в этом году при изменении громкости хрустят и частично пропадает звук в правой колонке. Понятное дело , что проблема в переменном резисторе. Чтобы зря не вскрывать лишний раз колонку , нашел схему:



Номинал переменника 50 кОм. Полез искать в радиомагазинах. У нас их 3 (включая недавно открывшегося офиса чип и дип). Нашел только резисторы вот такого типа:

https://www.chipdip.ru/product/16t1-b50k



Однако я уже обжигался на подобных резисторах , качество как оказалось у них крайне плохое для регулирования громкости. У меня они хрустеть начинали через пару недель использования (может конечно мне просто не повезло , просто такие попались). В свое время для своего самодельного усилителя я в Китае брал резисторы такого типа , но правда на 10 кОм:



Такие работают по сей день. По каким-то причинам радиомагазины не закупают подобные переменники. Делать заказ в Китае и ждать пару месяцев долго, а колонки на нервы действуют уже сейчас smile Однако я нашел выход. Если посмотреть на колонки и на схему , то в них два переменника и оба на 50 кОм. Регулятором тембра я никогда не пользуюсь. И тут я подумал, а почему бы их не поменять местами? Делов-то оказалось на полчаса-час. Заодно заменил фильтрующий конденсатор БП (как оказалось он наполовину уже высох: 623 мкф вместо 1000мкф). Отчего в колонках всегда наблюдался слабый гул низкой частоты. По идее надо бы заменить все электролиты , но у меня нет такого кол-ва нужных номиналов.

Теперь о минусах , которые я заметил , разобрав колонки:

1) ущербный китайский трансформатор , который всегда греется , даже без нагрузки.
2) если посмотреть на схему, то очевидно , что переключатель POWER отключает только низковольтную часть , а БП остается под напругой.

В любом случае , результатом я доволен. Без затрат времени на поездки в магазины, я восстановил колонки.
Прикрепления: 8136780.png (439.3 Kb) · 0871661.gif (32.8 Kb) · 1999702.png (73.0 Kb)


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
Форум » Оффтоп » Флудилка » Колонки хрустят при регулировании громкости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: