FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Вторник, 19.03.2024, 09:41Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Оффтоп » Флудилка » Что случилось с FreeBasic?
Что случилось с FreeBasic?
WQДата: Пятница, 01.12.2017, 13:42 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
D.J.Peters
пишет что уходит с www.freebasic.net
https://www.freebasic.net/forum/viewtopic.php?f=17&t=26157

Что сказать, очень жалко, именно на его примерах удалось, собственно, что-то понять
(вообще многое из того, что он выложил с исходниками, очень недооценено)

Однако я не считаю, что "все пропало"


Сообщение отредактировал WQ - Пятница, 01.12.2017, 13:42
 
salexeiyДата: Пятница, 01.12.2017, 14:52 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Offline
Грустная ситуация. Он отличный кодер, а его примеры с сумасшедшей отрисовкой разных фигур без всяких OpenGL - это нечто!!! Но он засветился не только в графике, возьмите ту же самую Win9 и другие очень многие проекты.
Насчёт идиотов - считаю это чистой отмазкой, просто человек устал от всего, по типу как это сделал dkl. Я считаю, что если идиоты там и есть, то можно просто не обращать на них внимания, а спама я там и не заметил.
Так же я не считаю FB языком для новичков, здесь он совсем бред сказал. По-моему человек просто перегорел и ему тупо всё надоело, вот и молотит разную ерунду.

Единственное, в чём он прав - FB это лодка без капитана. Язык попросту заброшен, хотя... компилятор до сих пор обновляется (вот последняя версия, к примеру, от 20 ноября).

Кстати по теме. На форуме то и дело всплывают сообщения, что с языком надо что-то делать, что он уже далеко не так прост (ага, для новичков прям), как QuickBasic, для него нет нормальных уроков, а примеры, которые идут с компилятором, половина не работают и пользователям приходится искать способы, как их заставить работать, собирая по крупицам dll-ки, заголовочные файлы и т.д. Что нет достойных крупных проектов на этом языке, а всё довольствуется какими то игрульками да разного рода демками. Я это полностью поддерживаю и собираюсь в ближайшее время начать цикл разного рода видео по этому языку, благо у меня уже есть большой опыт в разного рода видео уроках.
 
haavДата: Пятница, 01.12.2017, 15:03 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1360
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата WQ ()
Что сказать, очень жалко, именно на его примерах удалось, собственно, что-то понять
(вообще многое из того, что он выложил с исходниками, очень недооценено)


Джоши очень тонкий и ранимый человек. Когда он что-то делает, но к этому нет внимания, для него это очень больно. Особенно если рядом тупые и глупые темы с кучей постов , но в них и обсуждать то по сути нечего...

Цитата WQ ()
Однако я не считаю, что "все пропало"


На самом деле мне кажется , что "все пропало" уже давно и не только у бейсиков. Бейсики лишь хорошо подчеркивают этот факт. Обрати внимание:

1) DarkBasic - был коммерческим, стал opensource и по сути заброшен
2) Visual basic - умер . NET не беру в расчет , поскольку это вообще другой продукт
3) Powerbasic - в конвульсиях. После смерти главного разраба , обещаний было много, но ничего нового кроме морды сайта не меняется уже несколько лет
4) GlBasic - был полностью коммерческим, стал freeware\commercial , но пока чудом держится
5) Microsoft Small Basic - в конвульсиях, хотя правильнее ставить диагноз умер
6) REALbasic - умер
7) Kbasic - умер
8) Freebasic - в конвульсиях
9) Blitz BASIC и все его проявления - стали opensource , а по сути заброшены и умерли
10) PureBasic - пока живой , но очень заметна "прохлада" как нашего, так и забугорного сообщества. Весь вопрос в том, заметил ли это автор и насколько еще хватит его энтузиазма?!

Окончательный общий диагноз для бейсиков под PC сам можешь поставить.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
salexeiyДата: Пятница, 01.12.2017, 15:32 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата haav ()
Джоши очень тонкий и ранимый человек. Когда он что-то делает, но к этому нет внимания, для него это очень больно.
Тогда беру свои слова обратно.

Цитата haav ()
Бейсики лишь хорошо подчеркивают этот факт.
А вот скажите мне, что было значительного написано на бейсиках? Да ничего. А кто что делал для их популяризации? Да никто. И кто виноват, спрашивается. Да мы сами и виноваты. Пока бейсики так и будут сидеть каждый в своей пещерке, то кто о них узнает?! Вы возьмите эту ерунду вроде питона, джавы (с процессингом) и всего того тормозного бреда, что гуляет по миру, а ведь как они популярны, сколько по ним уроков, книг и всего остального.

Я считаю бейсики (ну, и в частности, FB конечно) надо ну очень сильно продвигать в массы, переходить на новый уровень программирования (забыть эти игрульки, программульки и т.д., не приносящие пользы). Если с языком трудно что-то сделать в плане "для новичков", то нужны очень подробные уроки НА ПРИМЕРАХ, без всякой технической составляющей, которая только отпугивает новичков. Видели уроки по процессингу (как в виде книг, так и в виде видео)? Вот образец, ничего лучшего я ещё не видел.

ИМХО.
 
DarkDemonДата: Вторник, 05.12.2017, 16:19 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 188
Репутация: -2
Статус: Offline
Цитата salexeiy ()
А кто что делал для их популяризации?

Так Стас, joshy и подобные им программисты монстры.

Цитата haav ()
На самом деле мне кажется , что "все пропало" уже давно и не только у бейсиков. Бейсики лишь хорошо подчеркивают этот факт. Обрати внимание:1) DarkBasic - был коммерческим, стал opensource и по сути заброшен
2) Visual basic - умер . NET не беру в расчет , поскольку это вообще другой продукт
3) Powerbasic - в конвульсиях. После смерти главного разраба , обещаний было много, но ничего нового кроме морды сайта не меняется уже несколько лет
4) GlBasic - был полностью коммерческим, стал freeware\commercial , но пока чудом держится
5) Microsoft Small Basic - в конвульсиях, хотя правильнее ставить диагноз умер
6) REALbasic - умер
7) Kbasic - умер
8) Freebasic - в конвульсиях
9) Blitz BASIC и все его проявления - стали opensource , а по сути заброшены и умерли
10) PureBasic - пока живой , но очень заметна "прохлада" как нашего, так и забугорного сообщества. Весь вопрос в том, заметил ли это автор и насколько еще хватит его энтузиазма?!

Окончательный общий диагноз для бейсиков под PC сам можешь поставить.

На самом деле как бы плохо не было. Голову опускать не надо. Да бейсики терпят, они, насколько знаю, всегда терпели.
Причём реально не понятно, когда было хуже, во времена DOS там свои пироги были. Но бейсик тогда был конечно
солидным инструментом, то тёплое ламповое время, когда все языки коммутировались через один *.obj\*.lib формат.
А сейчас то всё иначе, андроиды эти ссаные, безделушки 100500 порядка, куча платформ, с отсутствующими как таковыми
BASIC компиляторами, почти полное отсутствие содействия и поддержки свободных реализаций BASIC со стороны
разработчиков ОС, да можно сказать, что полная жопа. Но люди, кому это нужно и интересно - есть. Очень медленно
всё это разгребается. Очень хочется верить что настанут другие времена, когда программисты c++ будут смотреть
на BASIC программистов не как на что-то чужеродное из мира программирования. Это всё куётся огромным трудом
и не каждому это по силам.
Да разумеется Pure пока из бейсиков, ну, действительно, лидер, но его потенциал более менее реализован,
потенциал же FB ещё нет. А проекты в принципе есть, ребята мутят, с того же цайбера вон человек выкладывал веб сервер,
сам не тестил, конечно(хотя может и пригодится когда), но респект ему. Некоторая минимальная возьня есть.

А joshy просто устал, вообще мало видел программистов такого уровня. И потеря, безусловно, невосполнимая.
Касательно троллей, посмотрел на них под другим углом, когда увидел темы одного бешеного психа в свете демократичной
форумной обстановки, простые идиоты или предвзятое модерирование, например, цайбера - это такие цветочки
по сравнению с этим, что пипец.
Впрочем, уверен, на форуме FB таких персонажей нет абсолютно точно, такое могло появиться только у нас в России.
 
Форум » Оффтоп » Флудилка » Что случилось с FreeBasic?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: