FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Четверг, 18.04.2024, 05:37Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оффтоп » Флудилка » Вопрос перспективности FreeBasic (спрашивает преподаватель кружка компьютерной грамотности)
Вопрос перспективности FreeBasic
intershullДата: Вторник, 28.04.2015, 17:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Сам я начинал учиться с старым Бейсиком(вроде, QBasic). Сегодня я работаю с веб-скриптами (HTML, CSS, JS, PHP) и немного с Java. Веду курсы компьютерной грамотности у подростков. Скоро начну давать им основы программирования. Хочу узнать мнение энтузиастов Бейсика по нескольким вопросам.

Скажите, жив ли, вообще, Бейсик, на сегодняшний день и какие у него перспективы?
Какое место занимает FreeBasic среди своих собратьев-бейсиков на данный момент, какова его популярность?
Какова преимущественная сфера применения FreeBasic?
Стоит ли давать ребятам основы программирования на примере FreeBasic, или лучше взять что-то из сегодняшней "повестки дня", т.е., Jaca, Objective-C и тд?

Заранее благодарю.
P.S. Прикол с GOTO 20 GOTO 10 ещё работает? :-)
 
haavДата: Вторник, 28.04.2015, 18:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата
Скажите, жив ли, вообще, Бейсик, на сегодняшний день и какие у него перспективы?


Жив. Насчет перспектив... так бэйсик никогда и не имел больших перспектив. Его всегда рассматривали исключительно как язык для начинающих. Но как вы выразились, энтузиасты могут творить настоящие чудеса на бэйсике, при чем программы получаются простые в реализации, маленькие по размеру и быстрые . Вот к примеру тест скорости некоторых компиляторов: http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=164164&page=2#m27

Цитата
Какое место занимает FreeBasic среди своих собратьев-бейсиков на данный момент


Ни хуже и не лучше других современных диалектов Basic. В каждом диалекте есть свои изъяны и свои "плюшки".
Цитата

какова его популярность?


Если сравнивать с С++ или с java , то до них любому бэйсику по популярности не угнаться.

Цитата
Какова преимущественная сфера применения FreeBasic?


Десктопные приложения (программы, игры, демки и пр.)

Цитата
Стоит ли давать ребятам основы программирования на примере FreeBasic, или лучше взять что-то из сегодняшней "повестки дня", т.е., Jaca, Objective-C и тд?


Смотрите сами. Я начинал программирование на информатике с языка "ЛОГО". Так из нашей группы только 3 человека смогли понять начальные принципы программирования. А ведь проще ЛОГО я не помню языка в СССР. Представьте , вы сейчас начинающим будете впаривать классы и объекты объектно-ориентированных языков... Лично я считаю, что FreeBasic хорошо подойдет для обучения программированию.

Цитата
P.S. Прикол с GOTO 20 GOTO 10 ещё работает? :-)


Всегда работал и работает (при заданных опциях компилятора) , но стоит ли учить использовать в реальных программах данный оператор? Хотя принципы его работы подать несомненно надо.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
WQДата: Среда, 29.04.2015, 12:44 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
intershull
А я бы ответил с практической точки зрения.
FreeBasic бесплатен, в отличие, например, от Purebasic-а.
Небольшой размер на диске вместе со средой программирования, без проблем переносится с компьютера на компьютер.
УЖЕ есть перевод документации на русский + учебник - для старта этого достаточно.
Есть оф форум, где скопилось довольно много информации http://www.freebasic.net/forum/index.php

Можно писать программы под Win и под линукс, сразу поддерживаается многопоточность и создание dll - это преимущество, например, над таким, досточно популярным скриптовым языком, как Autoit.
Довольно много библиотек, а вообще нет особой проблемы подключить библиотеки на языке C или C++
Интерфейс пользователя под Win можно писать на WinApi, а еще лучше - с помощью кросплатформенных FLTK и IUP, там очень большие возможности.
 
intershullДата: Среда, 29.04.2015, 17:43 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Учебник на русском языке??? Скажите, это письменное издание, или компьютерный текст, созданный русскоязычными фанатами?
 
WQДата: Среда, 29.04.2015, 20:22 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 215
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата intershull ()
Учебник на русском языке??? Скажите, это письменное издание, или компьютерный текст, созданный русскоязычными фанатами?
Конечно, печатного издания нет, это вот что http://users.freebasic-portal.de/freebasicru/textbook.html
 
intershullДата: Четверг, 30.04.2015, 08:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ОК, всем спасибо за информацию. Как говорится, "будем посмотреть". Не ожидал, что осталось ещё что-то от старого доброго Бейсика.
 
Форум » Оффтоп » Флудилка » Вопрос перспективности FreeBasic (спрашивает преподаватель кружка компьютерной грамотности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: