FreeBasic
Главная
Вход
Регистрация
Пятница, 29.03.2024, 02:52Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оффтоп » Флудилка » Вот и все и снова здрасте (Не забываемый FreeBasic)
Вот и все и снова здрасте
RoloverДата: Понедельник, 26.08.2013, 22:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Я так понял здесь разрешено флудить...
Так вот начнем.. Бегал я тут давиче по другим языкам shy . А все по Причине того что ну хотелось бы кабы это немного проще редактор окон. Да и куда только не заносило... Я конечно извиняюсь если не совсем правильно понял правила форума но..
Цитата
Однако ссылки на полезные сайты по программированию приветствуются (не важно какой язык).
поэтому немного думаю расскажу, что видел и где был.
Да в общем и немного языков но достаточно чтобы понять ))) И так Free Pascal и IDE Lazarus под него  Штучка забавная интересная кроссплатформенная книги есть, сайты, статьи.... да кстати пока ознакамливался с ним вот что интересное нашел.. У паскаля проблемы с размерами ну там файлик на окошечко с кнопочкой 16 метров весит.. типа говорят дебажную инфу лепят ну это как у FB по -g компилировать.... да.... так вот , короче потом чистить приходится через командную строку запуская другую программу.. и на конец что самое интересное мне понравилось так это есть программки которыми можно сжимать уже готовый exe и файл еще меньше получается..и вот это чудо (как на мой взгляд) up UPX Ссылочка: http://upx.sourceforge.net/
А так использовать:
наберите в командной строке "upx <путь к исполняемому файлу \ имя_файла.exe>" Только в консоли нужно сначала перейти в папку UPX или путь к папке в Path у Windows прописать

Я попробовал на готовом exe-шнике FB получилось! (Не ну для кого-то фигня, а для меня радость happy )

Язык FP описывать не буду кому интересно сам найдет.. просто по IDE хотелось бы сказать удобно, оригинально ))) и практически не тормозит .... Создание окон активных кнопочек как говорится в 2 клика и причем фунциклирующих. ну в смысле на кнопочку клик надпись поменялась )) это в 3 слова записывается )))  *.*= "*"
Короче что мне НЕ понравилось:
1. Нет портабельности на флешку так просто не скопируешь
2. Опять изучать другой язык хотя кое где сходства     просматриваются ага, а где их нет )))))?
3. Слишком все просто ))) аж подозрительно ..просто в плане     создания окон ))) и обработки событий...короче с таким      конструктором как по мне ничерта знать не будешь...  кроме      как где кликнуть и где-то там что-то прописать..(а как же по     ..мучаться  wink )

Дальше как я понял  Следующий  ну думаю родитель FB
Цитата
Изначально был написан на Visual Basic
Да, да VB.NET  мож я конечно и ошибаюсь но кажись на нем был
написан FB )))) уж больно все похоже в плане построения команд....все да не все Ну то что там IDE платные думаю не секрет но есть и Бесплатные версии.. Короче Установил этого ГИГАНТА!!! не побоюсь этого слова.. Ну в смысле бесплатно IDE. Кроме того что он мне всякой  "фигни" на устанавливал, использовать которую я в ряд-ли когда буду.. ну если не ОЧЕНЬ профессионально заниматься  VB.NET
Одним словом... глядя на этого монстра я понял зачем люди придумали FB  biggrin

Да вот только  только вопрос так и остался открытым. Хотя вот опять Открыл FbEdit посмотрел на rc файл да вроде как можно окошки кнопочки создавать а что потом с ними делать фиг его знает ))) где код для них прописывать.. примеры примерами но хоть урок какой или код с подробным описанием...Да хоть на ангельском ))) с картинками. Ведь бейсик все таки должно же быть все понятно ?!  dry

а вот библиотека Windows9... Главное на русском это очень большой плюс )))) И понятно для чего она, чтобы на голом API не писать. И вроде как окошки можно прописывать ))) и вроде как получается, а вот как например туже кнопку обработать по клику чтобы например надпись где-то там поменялась ))

В общем короче пора кончать флудить ))).
Надеюсь FB просуществует еще достаточно долго чтобы успеть во всем разобраться.... А так нет никакой разницы какой язык учить.. учить нужно все равно ))) чтобы что-то сделать.
А ведь хочется с чувством толком и пониманием )))))


Объяснив другому, поймешь, что понял сам.

Сообщение отредактировал Rolover - Понедельник, 26.08.2013, 22:16
 
haavДата: Вторник, 27.08.2013, 09:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата (Rolover)
Да вот только только вопрос так и остался открытым. Хотя вот опять Открыл FbEdit посмотрел на rc файл да вроде как можно окошки кнопочки создавать а что потом с ними делать фиг его знает ))) где код для них прописывать.. примеры примерами но хоть урок какой или код с подробным описанием...Да хоть на ангельском ))) с картинками. Ведь бейсик все таки должно же быть все понятно ?!


На английском несколько уроков есть в справке к редактору FbEDIT. А так при использовании ресурсов все равно WinApi учить придется. Мне работа с ресурсами для создания окон и пр. не нравится из-за геморроя со шрифтами, размерами окон...

Цитата (Rolover)
а вот библиотека Windows9... Главное на русском это очень большой плюс )))) И понятно для чего она, чтобы на голом API не писать. И вроде как окошки можно прописывать ))) и вроде как получается, а вот как например туже кнопку обработать по клику чтобы например надпись где-то там поменялась ))


Есть открытый раздел по библиотеке, задаем вопросы, если есть, попробуем разобраться. Так например для изменения надписи в гаджетах(TextGadget,StringGadget,ButtonGadget, EditorGadget,OptionGadget,CheckBoxGadget) есть функция SetGadgetText. Для получения надписи обратная GetGadgetText

Цитата
Free Pascal


Не знаю, я как-то раз попробовал. Отношение двоякое. Синтаксис языка имеет некоторые плюсы. Но главный недостаток на мой взгляд: нет нормального редактора типа FbEdit. Писать в том, который идет в поставке ужас. А использовать нагроможденный лазарус как-то непривычно. Я конечно сужу со своей колокольни. По мне если уж бежать на новый язык(что я не собираюсь) , так выбирать между C# или С++. На равноценный по возможностям паскаль бежать нет никакого смысла. В C# или С++ я вижу хорошие плюсы: великолепная документация, поддержка, куча исходных кодов и примеров. Но я уверен, там тоже найдутся минусы. Я не думаю, что есть язык-король. Наверно каждому свое. Я свое нашел. Да и freebasic не без минусов, но в большинстве случаев он меня полностью устраивает.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
RoloverДата: Вторник, 27.08.2013, 17:47 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я особо бегать и не собирался )))  Мне FB  тоже понравился напомнил детство ... и привнес много нового .... как - то раньше казалось что для  PC  вообще никогда написать что-то маломальски путное, а особенно игрушку не смогу ....до недавнего вообще увлекался PHP ну как увлекался скорее всего хобби было ....но не хватало динамичности в нем ))) ajax не выход JavaScript код открытый да и не углублялся особо... так, для обработки событий  JQuery.. Все равно не то..знать кучу технологий.. HTML с CSS  PHP, Javascript и не владеть каждой в совершенстве как-то угнетало... да и многовато для хобби. И потом поехало просмотр тем Piton, Ruby но это все интерпретаторы...и не то как-то
В общем осенило по бейсикам поискать и тут FB.
Да я вообще к окнам касаться не хотел .... мне и основ языка хватало .. а тут на работе идейку подкинули. Типа программка для инвентаризации, неофициально... PHP?? так это еще и Apache и MySQL и пять верстка  HTML CSS...меня аж передернуло. 
А как по другому, чтобы клиент на любой машине, а БД по сети
Вот и пришла идея, а почему бы не сделать это оконным приложением, а в перерывах игры писать ))). 

Кстати в Поддержку FB  могу свою первую игрушку отдать безвозмездно )))


Объяснив другому, поймешь, что понял сам.
 
haavДата: Вторник, 27.08.2013, 18:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Хорошо, что на форуме появился человек , хоть сколько разбирающийся в сетевых делах. А то я в этом плане овощ.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
ShadExДата: Пятница, 30.08.2013, 01:37 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (haav)
что на форуме появился человек , хоть сколько разбирающийся в сетевых делах. А то я в этом плане овощ.

Ну не надо прибедняться, зато ты в отрисовке (GDI) неплохо уже успел опыта поднабрать. И "почему появился человек"? Может он и раньше был, просто он не был уверен, что кому-то именно примеры по сетевым протоколам будут интересны - библиотека то твоя ведь больше на ГУЙ ориентирована, а немногочисленный народ больше интересуется другим направлением, типа отрисовки кириличным шрифтом в консоли...
Но если интересно, то могу написать туториалы по использованию cURL, я как раз больше полгода назад последнее, что писал на ФриВасике - это как раз прогу отправки отчетов на Гмайл.

Ну а теперь пофлудим:
обсуждать дальнейшую судьбу бейсиков и паскалей нет смысла - это конечно заслуженные ветераны языкового фронта, но они уже на пенсии и им недолго осталось ковылять, так как за последние 2 года, на мой взгляд, резко поменялась сама идеология программинга, как софтверно, так и хардварно - ведь кто бы мог подумать еще 2 года назад, что совсем скоро планшет сможет полностью заменить даже слабый нетбук, а в топовых смартфонах начнут ставить двухгигагерцовые четырехядерники?

Цитата (haav)
В C# или С++ я вижу хорошие плюсы: великолепная документация, поддержка, куча исходных кодов и примеров.

Да, примеров куча, но! Если брать С++, то что ты подразумеваешь под этим? На чистых плюсах практически никто не пишет, в основном это либо Qt, либо ужасный MFC(поддержка старых проектов), либо в редких случаях - Boost. Самый популярный и самый кроссплатформенный(а это очень важная составляющая библиотеки!) на данный момент - Qt. И лицензию смягчили под GPL3(не нужно исходники открывать) и ГУЙ там уже почти полностью удобно пишут на скриптах... Но она также "громадная" по размеру. Я встречал одну прогу, консольная версия которой писана на Си (вес 400кб), а ГУЙ'ная - статически слинкованая на Qt (весом в 23мб) - и вот тут контраст между простыми Сями и их приплюснутой версии виден невооруженным глазом. biggrin
Да и после передачи "левой конторке", основная доля разработки этой библиотеки сейчас лежит на плечах сообщества, так что процесс выхода новых версий уже затормозился, и напоминает уже выброшенного из дома на произвол судьбы нищего...

А вот с СиШарпом все по взрослому - в будущем весь средний слой на виндах будет переписан на них, а старые проги будут запускаться только на специальных виртуалках с WinAPI, да и то, эта возможность будет на каких нибудь "Ынтерпрайз Едишэн", а на "Стартовых" и "Хоум Едишэн" будет только православный байткод СиШарпа запускаться... Это все из-за того, что Майкрософту просто спать не дает популярность "надкушенного яблока" и дроида - им тоже видать захотелось бабла поскорее накосить - вон и маркет приложений тоже уже в Вин8 встроен и Метро этот свой пиарят, только у Apple нет корпоративного сектора, а у Мелкомягких он есть, и поэтому они со своими инновациями не смогут долго просидеть на "двух-трех стульях" - и маленькую часть этого сектора они уже профукали насильно внедряя UEFI и проталкивая Вин8 на новое железо, хотя профита от этого у них пока немного... Но они готовы жертвовать профитом, только чтобы побыстрее "спихнуть с шеи" корпоративных нахлебников пользователей XP, а через 3-4 года уже вводить ограниченную поддержку Семерки... Да вот только второго Стива Джобса они себе вряд ли найдут, а простыми рекламными уловками и красивыми обещаниями сейчас уже никого не заманить на переход на новые версии своих ОСей. Но движение к закрытой платформе (экосистеме) уже явно чувствуется - и СиШарп на этой платформе будет в наивысшем приоритете (как Objectiv-C у Apple, или Ява у Андроида), только на низком уровне все еще будут на Си драйвера клепать, но теперь сильно не разгонятся - вон на ВинФоне пока только один основной браузер - IE, и в ближайшее время ни Огненной Лисой, ни Хромом там пахнуть не будет, так как полностью переписывать их на СиШарп - это бредовая идея. Да и сам СиШарп очень слабо кросплатформенен - под линухами его разработка почти не продвигается, под Яблочными осями СиШарпом почти даже и не пахнет...
Но, в тоже время под джавовым Андроидом половина популярных игр написана на СиШарпе(и всё это благодаря одной платной библиотеке для рендеринга - забыл как называется) - а все почему? Да потому что профит очень большой оттуда идет, и пофиг, что игра весит в два-три раза больше чем "родной" аналог! А на яве или на Си писать с нуля игровой движок то не каждый профи осилит... Вот теперь и по СиШарпу контраст "обрисовался"...


Сообщение отредактировал ShadEx - Пятница, 30.08.2013, 01:38
 
haavДата: Пятница, 30.08.2013, 08:59 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата (ShadEx)
Но если интересно, то могу написать туториалы по использованию cURL, я как раз больше полгода назад последнее, что писал на ФриВасике - это как раз прогу отправки отчетов на Гмайл.


Было бы великолепно.

Цитата
Если брать С++, то что ты подразумеваешь под этим?


Хотя бы взять огроменное кол-во движков для игр и библиотек, заточенных под плюсы. Игры под PC пока еще востребованы. А если откинуть плюсы и писать на чистом СИ, думаю для любой платформы это будет актуально.

Цитата
Но она также "громадная" по размеру. Я встречал одну прогу, консольная версия которой писана на Си (вес 400кб), а ГУЙ'ная - статически слинкованая на Qt (весом в 23мб) - и вот тут контраст между простыми Сями и их приплюснутой версии виден невооруженным глазом.


Про размер конечно не поспоришь, хотя многих юзеров сейчас этим не напугаешь.

В любом случае, в твоих словах есть правда. Хотя я думаю, как бы мелкософт не пытался перевести всех на восьмерку, девятку, все будет зависеть от конечного пользователя. А его загнать на новую ось метром и прочими графплюшками не так просто. Думаю, что семерка проживет все таки подольше, чем ты пишешь. У меня есть товарищ, который сидит за четвертым пнем (1.2 гига) с 2000 виндой, а про все новое говорит просто: "за технологиями не угонишься". Что интересно, многие зарубежные ребята (например D.J. Peters) , имеют достаток, но глубоко плюют на новые версии винды, сидя за хрюшей, 2000, dos.
Ведь бейсики, паскали никогда не были коммерчески-направленные (VB я не считаю бейсиком, это мутант, сыгравший на простоте некоторых конструкций бейсика и названии). Определенная часть людей выбирает бейсики и паскали как хобби. А писать можно и под спектрум-платформу, если от этого прет.



Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
ShadExДата: Суббота, 31.08.2013, 01:04 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (haav)
А если откинуть плюсы и писать на чистом СИ, думаю для любой платформы это будет актуально.

Да, конечно актуально, а ты пробовал на чистом Си хотя бы простейший движок отрисовки написать без использования Api ОС или third-party библиотек ? smile

Цитата (haav)
зависеть от конечного пользователя. А его загнать на новую ось метром и прочими графплюшками не так просто.

Если под "конечным пользователем" ты имеешь ввиду ДиДжея Петерса или твоего знакомого, то конечно их не загнать на метро никакими заманиваниями, ибо их можно охарактеризовать одной фразой - "PC-динозаврами", но вот если взять среднестатического пользователя, то его и загонять особо не надо - как пример, ты пробовал зайти на сайт Вконтакте с IE8 ?

Цитата (haav)
Определенная часть людей выбирает бейсики и паскали как хобби.

Я знаю, к чему ты клонишь, и конечно же семерка проживет срок равный Хрюше, и портировать на ФриВасик игры писанные под ДОС и ZXSpectrum будут еще лет 5 как минимум... Но я не акцентировал внимание на этом, я просто имел ввиду смену парадигмы - сейчас основным приложением для большинства среднестатических пользователей стал браузер, и среднестатический интернет-канал у большинства среднестатических пользователей равен или больше 2 мегабит, поэтому сейчас среднестатическому пользователю также пофиг не только на размер скомпилированого экзешника Qt, но и на то, что его браузер при 4-х загруженных вкладках с сайтами уже жрет 700 МБ оперативки и время от времени на полную молотит процессор из-за кучи подгружаемых JavaScript библиотек, которые постоянно отслеживают движения и клики мышки, скроллинг по странице и т.п. действия пользователя для ведения статистики(это нужно для так называемой, аналитики поведенческих факторов)... Так вот, эту тенденцию можно назвать одной аббревиатурой - SaaS (что в переводе звучит примерно так - "Приложение, как сервис"), потому что основной ГУЙ для таких приложений ВСЕГДА был, есть и будет самым простым по созданию и самым кроссплатформенным из всех существующих, хотя и достаточно прожорливым в плане отрисовки, ведь построение даже не слишком перегруженного параметрами и идентификаторами DOM-дерева, это достаточно медленный процесс.
Но разработчикам таких приложений тоже пофиг - ведь при таких быстрых сменах ориентиров, как например, переход на тач-интерфейсы и т.п. инновации в хардварных продуктах, они минимальными усилиями смогут "подпилить" интерфейсы взаимодействия с пользователем на всех тех платформах, где есть браузер, поддерживающий хотя бы базовые веб-стандарты, а например, тот же IE8 базовые то хоть и поддерживает, но с такими костылями, что на его пользователей веб-разработчикам уже тоже пофиг, хотя они прекрасно понимают, что это также недополученный процент профита.
А вот уже бэк-енд пишут на любом из языков хоть минимально поддерживающих обработку данных в серверном режиме. Вот товарищ Rolover говорил, что его "передернуло" при мысли, что придется верстать и писать бэк-енд на PHP(а у него с версии 5.4 уже есть встроенный веб-сервер, так что никаких апачей уже ставить не нужно), а меня вот "передергивает" при мысли, что придется писать ГУЙ на чистом Си+WinAPI, так как по моему мнению эта связка во первых, завязана только на нескольких ОС от Мелкомягких (потому как в восьмерке они WinAPI уже немного "перепахали"). А во-вторых, она уже морально даже не устарела, а "заплесневела" по сравнению с GTK, Qt и т.п. ГУИ-фреймворками... И при этом я отнюдь не фанатею от веб-ориентированных приложений и не сторонник держать всю логику приложения "в облаках", то бишь на серверах.
И наверно тебя интересует вопрос, почему я на этом форуме флужу, раз меня "передергивает" от WinAPI? Да потому что для меня программирование не является хобби и только благодаря твоей библиотеке я два года назад написал сервис рассылки эсемесок знакомому, а без нее даже не стал бы скачивать FB и вспоминать синтаксис Васика... biggrin
 
haavДата: Суббота, 31.08.2013, 07:47 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата (ShadEx)
Да, конечно актуально, а ты пробовал на чистом Си хотя бы простейший движок отрисовки написать без использования Api ОС или third-party библиотек ?


Нет, конечно.

Цитата (ShadEx)
как пример, ты пробовал зайти на сайт Вконтакте с IE8 ?


IE браузеры меня вообще не втыкают. Я честно пытался ими пользоваться , но на каждую новую версию мата не хватало. А такие сервисы как контакт я обхожу. Как-то захотел на нем зарегиться, вроде все в регистрации шло нормально до момента "укажите свой сотовый номер". Да пошли они... В итоге получилось я там зареган, но войти без указания номера не могу, и ведь не удаляют аккаунт.

Цитата (ShadEx)
А во-вторых, она уже морально даже не устарела, а "заплесневела" по сравнению с GTK, Qt и т.п. ГУИ-фреймворками...


Я согласен с тобой.


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
RoloverДата: Суббота, 31.08.2013, 15:42 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ShadEx)
Rolover говорил, что его "передернуло" при мысли, что придется верстать и писать бэк-енд на PHP(а у него с версии 5.4 уже есть встроенный веб-сервер, так что никаких апачей уже ставить не нужно)

Писать на PHP меня не передергивает, а вот верстать это все с помощью HTML и CSS вот это занудство
В WinApi если создал окно, выложил элементы на его поверхность как тебе надо и ни как иначе, то это так и останется в первозданном виде... А под Браузеры....  ведь у каждого из них свои мысли по этому поводу, сколько костылей и проверок нужно написать чтобы это хоть маломальски одинаково выглядело во всех браузерах особенно в IE!!
По поводу сервера, ну не знаю, для разработки возможно и годится ... на localhos-те... но речь ведь шла про обслуживание по сети  не в инете где все есть и настроено, а в локалке... короче не важно
Цитата (ShadEx)
примеры по сетевым протоколам будут интересны

НУ тут конечно ... классно звучит ))) но это не так.... чтобы писать сайты...... протоколы (их внутренности) знать не обязательно happy это сугубо личное дело Браузера и Сервера ))) тут главное знать как правильно запросы обработать,  а это есть супер глобальный массив,  а  про промежуточные API которые реально формируют запросы для отправки в сеть или что там это делает )))??? я скромно промолчу. Что касается отсылки почты или рассылок ну если захотеть то можно написать  и на PHP есть все возможности или проще воспользоваться каким-нибудь  CMF - библиотека по русски )))

А про просуществует кто и сколько...я думаю так ... Библиотеки типа OpenGL или DirectX думаю просуществуют еще долго )))) и не важно под каким языком для них писать ... мне кажется всегда будут существовать языки проще СИ или СИ++ или как там СИ шарп... так вот..Пусть они и не будут называться бэйсик(ами) но все равно будут позволять так же легко управляться в этих библиотеках. Короче... не надо портить настроение себе задумываясь о туманном будущем  )))))


Объяснив другому, поймешь, что понял сам.

Сообщение отредактировал Rolover - Суббота, 31.08.2013, 15:51
 
ShadExДата: Суббота, 31.08.2013, 15:47 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (haav)
IE браузеры меня вообще не втыкают. Я честно пытался ими пользоваться , но на каждую новую версию мата не хватало.


Ну, "втыкают" или нет, это уже только вопрос личного предпочтения, а вот если поглядеть на этот вопрос "ширше", то например в организациях, где еще стоит XP, 8-ая версия IE - один из основных браузеров, потому что уже 9-тую версию можно установить только на семерку, да и некоторые спец. сайты (типа отправки электронных отчетов в налоговую и всяких процессинговых финансовых систем) требуют именно IE(!!!) для корректной работы из-за того, что они требуют установки плагинов в виде ActiveX, написанных еще 5 лет назад biggrin
Ну и ты уже наверно испробовал сполна, что такое встраивание COM-интерфейса IE в свое приложение. smile И главное, что альтернатива есть, и очень крутая, но блин, тоже не кроссплатформенная... Автор конечно обещает, что постарается скоро выпустить версию для линухов, но я что-то сомневаюсь, что он её портирует, так как там вся отрисовка на GDI построена...
Вот, скачай - HTMLayoutSDK.zip
и зацени примеры в папке html_samples.
Я после компиляции парочки сишных примеров даже было в порыве энтузиазма начал портировать сишные заголовки на ФриБейсик, но потом охладел и бросил - все равно, как ты уже и говорил - ФриБейсик для большинства его использующих - это просто хобби.
И портирование ГУИшной HTML-библиотеки нафиг никому не сдалось(на офф-форуме в основном на GTK ГУЙ пишут), да и судя по последним тенденциям и мне это портирование разве что только "для поиграться" и написания пары-тройки несложных приложений в свободное время...

Цитата (haav)
до момента "укажите свой сотовый номер". Да пошли они... В итоге получилось я там зареган, но войти без указания номера не могу, и ведь не удаляют аккаунт.


Ну, обязательное подтверждение кодом в смс при регистрациях на крупных сайтах уже сейчас не вызывает удивления - ты просто не в курсе всей этой "кухни" - перед тем, как они ввели это требование, у них за день регистрировались миллионы "левых" аккаунтов для спама и даже максимальное усложнение капчи не спасало ситуации - боты отправляли картинки на сервис разгадывания капчи, а там школьники и индусы разгадывали её по $0.001 доллар за штучку... Но это еще цветочки, судя по направлению политического вектора на обязательную регуляцию в русскоязычном сегменте интернета ваша Госдума скоро примет такие законы, что скоро Вконтакте при регистрации одним из обязательных требований будет загрузка скана паспорта biggrin
 
haavДата: Суббота, 31.08.2013, 20:11 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Цитата (ShadEx)
Вот, скачай - HTMLayoutSDK.zip
и зацени примеры в папке html_samples.


Скачал, посмотрел с десяток примеров. Наверное меня это должно впечатлить. Но скажу откровенно, мне не нравится концепция создания всего что только есть в браузерах из-за ужасной прожорливости, тормознутости и несовместимости в разных браузерах. Да что там говорить, я не раз уже убеждался, что обычные HTML с CSS отображаются по разному в разных браузерах. То что можно кажется создать идеальным для одного браузера, будет криво в другом... И потом если взять firefox, то у меня еще не открыто ни одной страницы (кроме speed dial) , а он уже жрет 110000 в покое.
Я понимаю, что может я, как ты сказал, динозавр. Но для меня браузер в первую очередь это чтиво, затем видео и на крайний случай миниигры. Все остальное по моему мнению должно быть оффлайным, то есть шустрым, малопотреблямым и независимым от интернета. А так это ныне существующее движение ведет только к обогащению производителей компов и высасыванием денег из населения. Я конечно понимаю, что компы становятся мощнее с каждым годом , но если их использовать для систем , подобных winXP, то это как перевозить ведро картошки в товарном поезде. Кому будут нужны новые мощные компьютеры, если и 3-4 пнях все будет работать? Отсюда и нужны более прожорливые системы и программы... А из прожорливых программ всегда выделялись браузеры.

И конечно же я понимаю, что другая ветвь поджимает (планшеты с его сенсорным управлением). Посмотрим, куда это все заведет...

Цитата (ShadEx)
Ну, обязательное подтверждение кодом в смс при регистрациях на крупных сайтах уже сейчас не вызывает удивления - ты просто не в курсе всей этой "кухни" - перед тем, как они ввели это требование, у них за день регистрировались миллионы "левых" аккаунтов для спама и даже максимальное усложнение капчи не спасало ситуации - боты отправляли картинки на сервис разгадывания капчи, а там школьники и индусы разгадывали её по $0.001 доллар за штучку...


Я слышал про это, но сдается мне это искусственно сфабрикованная причина.

Цитата (ShadEx)
Но это еще цветочки, судя по направлению политического вектора на обязательную регуляцию в русскоязычном сегменте интернета ваша Госдума скоро примет такие законы, что скоро Вконтакте при регистрации одним из обязательных требований будет загрузка скана паспорта


Про этот шутодром даже вспоминать тошно angry


Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
ShadExДата: Суббота, 31.08.2013, 22:59 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (haav)
Наверное меня это должно впечатлить. Но скажу откровенно, мне не нравится концепция создания всего что только есть в браузерах из-за ужасной прожорливости, тормознутости и несовместимости в разных браузерах. Да что там говорить, я не раз уже убеждался, что обычные HTML с CSS отображаются по разному в разных браузерах.


Стоп, ты примеры из той папки в браузере запускал? wacko
Эммм... В интернет-браузере их запускать как раз не надо, я думал ты догадаешься их прогой browse.exe из папки /bin/ открыть, и вот как раз той папке и лежит та самая библиотека, и весит почти мегабайт, а не 45, как встраиваемый движок хрома, ну и по памяти она намного более экономная, чем даже самые легкие браузерные движки. И как раз она использует HTML для постройки ГУЯ тем же образом, как например XML-разметка в GTK...
Ну да ладно, расхваливать я её не буду, но сам понимаешь, что раз её встраивают для написания ГУЯ в серьезных продуктах типа антивирусов (Symantec и BitDefender), то это не просто встраиваемый браузерный движок.
Вобщем, открой в browse.exe пример по пути HTMLayoutSDK.zip\html_samples\richtext\richtext.html - это аналог rich_editor гаджета, но только вместо *.rtf генерирует html-код, то есть написать более-менее приличный автономный WISYWIG HTML-редактор можно за день-два.
 
haavДата: Воскресенье, 01.09.2013, 07:59 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1361
Репутация: 49
Статус: Offline
Да , извини не въехал сразу. Думал что либа нужна для легкого создания различного GUI (что-то типа транслятора СИ->HTML) и конечный результат просто HTML страницы, для открытия в любых браузерах. А это оказался не хилый движок. При том как я понял, применение его как раз для десктопных приложений со всеми обработками сообщений. Ну да штука кажется очень серьезной.

Вы сохраняете власть над людьми покуда оставляете им что-то…Отберите у человека все, и этот человек уже будет неподвластен вам…
 
ShadExДата: Понедельник, 02.09.2013, 23:09 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, либа прикольная, и движком яваскрипта не утяжелена, там своя обработка событий. Хотя, если так задуматься, то возможно для большинства это как раз и один из главных минусов при выборе этой библиотеки, так как яваскрипт уже почти везде понемногу внедряется и именно его можно назвать будущим "королем" среди языков высокого уровня, ведь уже даже самые свежие версии GTK обрабатывают события UI на связке Си+JavaScript...
 
Форум » Оффтоп » Флудилка » Вот и все и снова здрасте (Не забываемый FreeBasic)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: